Deutschland seit 1945
Bundestagswahlen
Ergebnisse der Einzelbewerber und Wählergruppen in den Wahlkreisen


Erläuterungen
Ein Teil der Mandate im Bundestag werden als Direktmandate vergeben. Ein Direktmandat erzielt der Bewerber, der in dem Wahlkreis, in dem er um ein Mandat für den Bundestag kandidiert, die meisten Erststimmen auf sich vereinigt. Für Direktmandate können neben den Bewerbern der Parteien auch Bewerber kandidieren, die keiner Partei angehören, die nicht von einer Partei als Bewerber nominiert wurden oder die einer politischen Vereinigung angehören, welche nicht bei der Wahl antritt. Diese Bewerber werden in der amtlichen Statistik als "Einzelbewerber" (EZB) oder "Wählergruppen" (WG) bezeichnet. In den unten stehenden Tabellen sind die Ergebnisse dieser Einzelbewerber in den Wahlkreisen, in denen sie kandidierten, vollständig dokumentiert.

Anstelle eines Parteinamens (der bei Einzelbewerbern mangels nominierender Partei ja nicht vorliegt) können Einzelbewerber ein Kennwort zur Bezeichnung ihres Anliegens oder ihrer politischen Orientierung angeben. Dieses Kennwort erscheint auf den Wahlzetteln in dem Wahlkreis, in dem dieser Einzelbewerber kandidiert. Gelegentlich ist es möglich, die politische Orientierung dieser Bewerber unmittelbar aus diesem Kennwort zu entnehmen. Außerdem kandidierten gelegentlich Bewerber, aus deren Werdegang (z.B. aktueller oder früherer Parteimitgliedschaft oder ihrer Selbstdarstellung ind er Öffentlichkeit) sich ihre politische Orientierung entnehmen ließ. In diesen Fällen wurden die Ergebnisse der Einzelbewerber in den Dateien zu den Bundestagswahlergebnissen auf dieser Webseite in eine der Kategorien "Diverse Linke", "Bürger" oder "Diverse Rechte" aufgenommen. Sie erscheinen dann folglich nicht in der Kategorie "EZB". Außerdem wurden die Ergebnisse von Einzelbewerbern immer dann in die Kategorie "Sonstige" aufgenommen, wenn bei einer Bundestagswahl das gleiche Kennwort oder der gleiche sinntragende Teil eines Kennworts von mehr als einem Bewerber verwendet wurde. In diese Kategorie wurden außerdem Kandidaturen aufgenommen, wenn zwar nur ein einziger Bewerber antrat, wenn dieser aber das gleiche Kennwort verwendete, unter dem er in der vorherigen Wahl angetreten war und das zuvor zur Einordnung der Kandidatur unter "Sonstige" geführte hatte. In diesen Fällen wurden die Ergebnisse dieser Einzelbewerber über alle Wahlkreise des betreffenden Gebiets summiert.

In den Anmerkungen zu den jeweiligen Tabellen wird die Eigenschaft dieser Bewerber als Einzelbewerber durch die Abkürzung "EZB" deutlich gemacht. Wenn diese Bewerber für eine politische Vereinigung antraten, die bei der jeweiligen Wahl nicht mit einer eigenen Landesliste antrat, fehlt der Hinweis "EZB", obwohl sie in der amtlichen Statistik gelegentlich als Einzelbewerber eingeordnet wurden. Aus dieser Zuordnung einiger Einzelbewerber zu anderen Kategorien als der Kategorie "EZB" und ggf. zu Parteien ergeben sich Unterschiede zwischen der Darstellung auf dieser Webseite und den Angaben in der amtlichen Statistik. Die unten stehenden Angaben dienen daher auch als Konkordanz zwischen den Darstellungen zu den Ergebnissen der Einzelbewerber auf dieser Webseite und in der amtlichen Statistik.

Anzahl der Kandidaturen von Einzelbewerbern und Wählergruppen bei den Bundestagswahlen
    Anzahl davon auf dieser Website verzeichnet unter   Anzahl (Alte Bundesländer) davon auf dieser Website verzeichnet unter   Anzahl (Neue Bundesländer) davon auf dieser Website verzeichnet unter
DL Bürger BHE DR Sonstige EZB DL DR Sonstige EZB DL DR Sonstige EZB
14.08.1949 117 2 1 77 1 - 36 - - - - - - - - - -
06.09.1953 7 1 4 - - - 2 - - - - - - - - - -
15.09.1957 3 2 - - - - 1 - - - - - - - - - -
17.09.1961 6 - - - 4 - 2 - - - - - - - - - -
19.09.1965 2 - - - - - 2 - - - - - - - - - -
28.09.1969 19 - - - 13 - 6 - - - - - - - - - -
19.11.1972 7 - - - 2 - 5 - - - - - - - - - -
03.10.1976 21 - - - 1 3 17 - - - - - - - - - -
05.10.1980 9 - - - - - 9 - - - - - - - - - -
06.03.1983 9 1 - - - - 8 - - - - - - - - - -
25.01.1987 261 245 - - 1 - 15 - - - - - - - - - -
02.12.1990 51 - - - 1 23 27 42 - - 21 21 9 - 1 2 6
16.10.1994 37 5 - - 1 8 23 30 4 1 6 19 7 1 - 2 4
27.09.1998 105 4 - - 1 25 75 80 4 1 17 58 25 - - 8 17
22.09.2002 60 7 - - - 2 51 47 5 - 2 40 16 2 - - 14
18.09.2005 60 - - - 2 3 55 41 - 2 - 39 22 - - 3 19
27.09.2009 166 1 - - 5 101 59 119 - 5 68 46 53 1 - 36 16
22.09.2013 81 2 - - 7 10 62 55 1 6 9 39 30 1 1 2 26
24.09.2017 110 15 - - 5 29 61 80 12 3 23 42 38 3 2 8 25
Insgesamt 1131 285 5 77 44 204 516 494 26 18 146 304 200 8 4 61 127

Alte und Neue Bundesländer ab 2002: zwei Berliner Bundestagswahlkreise gehören sowohl zu den "Alten" als auch den "Neuen" Bundesländern und die dortigen Kandidaturen wurden daher jeweils separat gezählt. Dadurch übertrifft die Summe der Bewerber gelegentlich die Anzahl der Bewerber bundesweit.

-DL: 1949 Arbeiterpartei, Sozialistische Union; 1957 Deutsche Friedenswahlgemeinschaft; 1983 Sozial-Pazifistisch; 1987 Wählergruppe Frieden; 1994 davon Linkswende 2, Für die soziale Einheit Deutschlands 3; 1998-2002 Sozialistische Alternative; 2009 Arbeiter/innen-Partei Deutschlands; 2013 Wolfgang Neskovic, Michael Paris
-Bürger: 1949 Richard Freudenberg; 1953 davon "Parteifreie Wählerschaft" 3, Richard Freudenberg
-DR: 1949 Eduard Edert; 1961 davon "Wählergemeinschaft für ein neutrales Deutschland" 2 Kandidaturen, "Deutsch-Völkische Gemeinschaft" 1, "Union sozialer Arbeiter Christi Deutschlands" 1; 1969 davon "Unabhängige Demokraten" 10, Wilhelm Daniels, "Gegen Hereinholen von Ausländern" (GHvA), Martin Pape (Pape) je 1; 1972 GHvA, Pape; 1976 Pape; 1987 Franz Handlos; 1990 "Konservative"; 1994 "Deutsche Freiheit und Arbeit" (Pape); 1998 "Wahrheit und Klarheit" (Pape); 2005 Martin Hohmann, "Patriotisch und Heimattreu"; 2009 "Bündnis Zukunft Deutschland", "BFD", "Freie Bürger (Frei Christlich Sozial)", "Für Heimat und Vaterland"; 2013 "Aufbruch C - Christliche Werte für eine menschliche Politik" 3, ; "FBI Freie Wähler" (FBI/FW), "Bürger-Block e.V." (BüBl), Siegfried Kauder, Henry Nitzsche
-Sonstige: 1949 davon "Wählergruppe Notgemeinschaft" 17, "Freie Wählergruppe Notgemeinschaft" 1; 1953 "Parteifreie Wählerschaft"; 1976 "Arbeitsgemeinschaft der Wähler und Steuerzahler"; 1990 davon "Der Springende Punkt" 19, "Chemnitz wird leben" 2, "Humanisten ins Parlament" 2; 1994 "Politisches Frauen-Netzwerk"; 2002 "Liste Niemand"; 2005 "Die Parteilosen, die Lebenserfahrenen, die Berufserfahrenen"; 2009 "Willi-Weise-Projekt" (WWP) 62, "Für Volksentscheide" (VE) 21, "Grundeinkommen" (GE) 12, "Kann Was" (KaWa) 7; 2013 GE 4, VE 2, "Vereinigte Direktkandidaten" (VD) 2, "Netzwerke" (AS21) 2, KaWa 1

Ergebnisse der Einzelbewerber und Wählergruppen bei den Bundestagswahlen seit 1949 in den Wahlkreisen im Einzelnen
1949
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Bezeichnung Name Stimmen Anteil im Wk. Zuordnung
1 SH 2 Flensburg Unabhängige Edert, E 53472 48,0 DR (EZB Edert)
2 SH 3 Schleswig Unabhängige Zander, H 22976 22,5 BHE (EZB VF)
3 SH 5 Rendsburg Unabhängige von Mirbach, K 10607 9,7 BHE (EZB VF)
4 SH 10 Segeberg Unabhängige Vogel, C 2571 2,6 EZB
5 SH 14 Herzogtum Lauenburg Unabhängige Kraft, W 16174 17,5 BHE (EZB VF)
6 HH 1 Loksted Unabhängige Schröder, H 772 0,7 BHE (EZB VF)
7 HH 4 Barmbek Unabhängige Pohlmann, P 809 0,7 BHE (EZB VF)
8 HH 5 Wandsbek Unabhängige Lüpkes, A 330 0,3 BHE (EZB VF)
9 HH 5 Wandsbek Unabhängige Preuß, W 873 0,7 EZB
10 HH 6 Eppendorf - Winterhude Unabhängige Werner, A 753 0,8 BHE (EZB VF)
11 HH 7 Altona Unabhängige Hoffmann, Rosa 879 0,7 BHE (EZB VF)
12 NI 1 Aurich-Emden Unabhängige Windfelder, N 6758 8,3 BHE (EZB VF)
13 NI 3 Wilhelmshaven Unabhängige Ahne, L 7001 7,3 BHE (EZB VF)
14 NI 6 Osnabrück Stadt und Land Unabhängige Baur, G 13825 11,6 BHE (EZB VF)
15 NI 7 Delmenhorst - Wesermarsch Unabhängige Andreas, G 15183 14,6 BHE (EZB VF)
16 NI 8 Oldenburg - Ammerland Unabhängige Filla, G 14569 14,6 BHE (EZB VF)
17 NI 9 Vechta - Cloppenburg Unabhängige Ullmann, A 10424 12,1 BHE (EZB VF)
18 NI 10 Cuxhaven - Hadeln - Wesermünde Unabhängige Hildebrandt, W 10475 11,0 BHE (EZB VF)
19 NI 12 Verden - Rotenburg- Osterholz Unabhängige Weiss, H 17636 16,9 BHE (EZB VF)
20 NI 13 Lüneburg - Dannenberg Unabhängige Körner von Gustorf, E 4104 4,5 EZB
21 NI 15 Fallingbostel - Hoya Unabhängige Gossing, H 18587 18,5 BHE (EZB VF)
22 NI 16 Celle Unabhängige Kleist, A 13614 14,0 BHE (EZB VF)
23 NI 21 Neustadt - Grafschaft Schwarzburg Unabhängige Zach, E 15877 15,0 BHE (EZB VF)
24 NI 22 Nienburg - Schaumburg-Lippe Unabhängige Hammer, J 15258 16,7 BHE (EZB VF)
25 NI 24 Hameln - Springe Unabhängige Otto, E 19197 16,6 BHE (EZB VF)
26 NI 25 Alfeld - Holzminden Unabhängige Westermann, W 12566 12,0 BHE (EZB VF)
27 NI 26 Hildesheim Stadt und Land Unabhängige Scholz, F 19595 18,3 BHE (EZB VF)
28 NI 29 Braunschweig Land - Helmstedt Unabhängige Benzler, J 12787 12,7 BHE (EZB VF)
29 NI 30 Wolfenbüttel - Goslar-Land Unabhängige Rohde, O 4959 5,1 EZB
30 NI 31 Harz Unabhängige Speldorff, H 8660 8,5 BHE (EZB VF)
31 NI 33 Northeim - Einbeck- Duderstadt Unabhängige Grote, W 17314 16,7 BHE (EZB VF)
32 NI 34 Göttingen - Münden Unabhängige Steiner, C 14907 16,2 BHE (EZB VF)
33 HB 1 Bremen-Ost Unabhängige Pohlmann, W 9051 8,8 BHE (EZB VF)
34 HB 2 Bremen-West Unabhängige Romberg, H 9397 9,5 BHE (EZB VF)
35 HB 3 Bremerhaven, Bremen-Nord Unabhängige Enß, G 8845 8,7 BHE (EZB VF)
36 NW 3 Geilenkirchen - Erkelenz - Jülich Unabhängige Pegels, P 1833 1,7 EZB
37 NW 6 Köln-Land Unabhängige Mayer, B 1653 2,2 EZB
38 NW 10 Bonn-Stadt und Land Unabhängige Francken, F 1855 1,4 EZB
39 NW 12 Oberbergischer Kreis Unabhängige Rödder, H 1121 1,8 EZB
40 NW 13 Rheinisch-Bergischer Kreis Unabhängige Pietranek, E 4169 4,9 BHE (EZB VF)
41 NW 19 Düsseldorf I Unabhängige Schulz, H 1242 1,0 EZB
42 NW 20 Düsseldorf II Unabhängige Weissenborn, Jos 1052 0,8 EZB
43 NW 23 Rheydt - Mönchengladbach - Viersen Unabhängige Kloether, W 5467 4,6 EZB
44 NW 25 Moers Unabhängige Klein, W 2768 2,5 BHE (EZB VF)
45 NW 26 Geldern - Kleve Unabhängige Hartmann, Franz 2892 3,7 EZB
46 NW 28 Oberhausen Unabhängige Bever, W 2336 2,4 BHE (EZB VF)
47 NW 28 Oberhausen Unabhängige Zimmer, R 1091 1,1 EZB
48 NW 29 Mülheim Unabhängige Ernst, H 781 1,0 BHE (EZB VF)
49 NW 35 Borken - Bocholt - Ahaus Unabhängige Daecke, W 7417 7,3 BHE (EZB VF)
50 NW 36 Steinfurt - Tecklenburg Unabhängige Bienek, A 10500 8,0 BHE (EZB VF)
51 NW 37 Beckum - Warendorf Unabhängige Scheffczyk, P 7194 7,1 EZB
52 NW 39 Lüdinghausen - Coesfeld Unabhängige Kulozik, V 6837 6,8 BHE (EZB VF)
53 NW 41 Recklinghausen-Land Unabhängige Spohr, A 4112 3,3 EZB
54 NW 42 Recklinghausen-Stadt Unabhängige Hocke, K 1393 2,6 EZB
55 NW 44 Warburg - Höxter - Büren Unabhängige Bürger, Prof. B 13971 12,9 BHE (EZB VF)
56 NW 45 Paderborn - Wiedenbrück Unabhängige Wailand, F 6144 5,3 BHE (EZB VF)
57 NW 46 Bielefeld - Halle Unabhängige Trzaska, E 3676 4,6 BHE (EZB VF)
58 NW 47 Bielefeld-Stadt Unabhängige Schulz-Wittuhn, E 2634 3,2 EZB
59 NW 48 Herford-Stadt und Land Unabhängige Gollmer, R 5951 5,7 EZB
60 NW 49 Detmold Unabhängige von Knüpffer, R 7060 10,0 BHE (EZB VF)
61 NW 50 Lemgo Unabhängige Volay, O 6135 9,6 EZB
62 NW 51 Minden - Lübbecke Unabhängige Schubert, A 6986 5,8 BHE (EZB VF)
63 NW 53 Herne - Castrop-Rauxel Unabhängige Gietz, E 1712 1,8 EZB
64 NW 54 Ennepe - Ruhr - Witten Unabhängige Jott, W 1256 0,8 EZB
65 NW 59 Bochum Unabhängige Büttner, M 2706 1,7 BHE (EZB VF)
66 NW 60 Iserlohn-Stadt und Land Unabhängige Nickel, F 3810 3,5 BHE (EZB VF)
67 NW 62 Meschede - Olpe Unabhängige Krause, R 3692 4,3 EZB
68 NW 63 Arnsberg - Soest Unabhängige Middel, H 6788 6,1 EZB
69 NW 64 Lippstadt - Brilon Unabhängige von Braunschweig, V 8057 9,0 EZB
70 NW 65 Altena - Lüdenscheid Unabhängige Kristandt, P 2898 2,8 EZB
71 NW 66 Siegen-Stadt und Land - Wittgenstein Unabhängige Habicht, J 7966 7,3 EZB
72 HE 1 Hofgeismar Unabhängige Schneider, M 18876 18,9 BHE (EZB VF)
73 HE 3 Eschwege Unabhängige Kunz, L 17704 18,1 BHE (EZB VF)
74 HE 4 Frankenberg Unabhängige Czernich, T 18026 18,3 BHE (EZB VF)
75 HE 5 Hersfeld Unabhängige Walter, J 14631 16,2 BHE (EZB VF)
76 HE 6 Marburg Unabhängige Fiege, K 12568 14,5 EZB
77 HE 7 Dillkreis Unabhängige Häufler, L 17477 18,8 BHE (EZB VF)
78 HE 8 Gießen Unabhängige Kalny, H 21529 20,5 BHE (EZB VF)
79 HE 9 Fulda Unabhängige Stein, K 18739 16,0 BHE (EZB VF)
80 HE 10 Oberlahnkreis Unabhängige Böhm, R 9811 11,9 BHE (EZB VF)
81 HE 10 Oberlahnkreis Unabhängige Lotz, K 688 0,8 EZB
82 HE 11 Büdingen Unabhängige Hawemann, W 3421 3,2 BHE (EZB VF)
83 HE 11 Büdingen Unabhängige Czermak, F 15972 14,7 BHE (EZB VF)
84 HE 12 Limburg Unabhängige Mauder, K 13293 13,2 EZB
85 HE 13 Wiesbaden Unabhängige Berger, E 6020 5,2 BHE (EZB VF)
86 HE 14 Hanau Unabhängige Demel, F 13141 13,3 BHE (EZB VF)
87 HE 15 Frankfurt/Main I Unabhängige Schröder, G 3454 4,4 EZB
88 HE 16 Frankfurt/Main II Unabhängige Schipper, K 6017 7,3 EZB
89 HE 17 Frankfurt/Main III Unabhängige Ostwald, G 4051 5,2 EZB
90 HE 19 Offenbach-Stadt und -Land Arbeiterpartei Galm, H 5887 5,1 DL (ArP)
91 HE 19 Offenbach-Stadt und -Land Unabhängige Sauerwein, H 7358 6,3 BHE (EZB VF)
92 HE 20 Darmstadt-Stadt und -Land Unabhängige Stiepel, R 5194 5,8 EZB
93 HE 21 Dieburg Unabhängige von Hartmann, G 8355 10,8 BHE (EZB VF)
94 HE 22 Heppenheim/Bergstraße Unabhängige Dewald, Prof. F 7967 9,9 BHE (EZB VF)
95 RP 10 Worms Wählergruppe Sozialistische Union Penk, F 4875 0,3 DL (SozUn)
96 BW 1 Stuttgart I (West) Wählergruppe Notgemeinschaft Heinzelmann, W 14117 13,0 BHE (WG NotG)
97 BW 2 Stuttgart II (Ost) Wählergruppe Notgemeinschaft Butz, K 13170 11,4 BHE (WG NotG)
98 BW 3 Ludwigsburg Wählergruppe Notgemeinschaft Rumrich, A 19601 23,2 BHE (WG NotG)
99 BW 4 Heilbronn Wählergruppe Notgemeinschaft Schmitz, H 12898 14,6 BHE (WG NotG)
100 BW 5 Böblingen Parteilos Gegner, G 1882 2,1 EZB
101 BW 5 Böblingen Wählergruppe Notgemeinschaft Maresch, R 19726 21,5 BHE (WG NotG)
102 BW 6 Esslingen Wählergruppe Notgemeinschaft Ott, F 27069 28,0 BHE (WG NotG)
103 BW 7 Göppingen Freie Wählergruppe Dr. Harzendorf Harzendorf, F 14526 14,2 EZB
104 BW 7 Göppingen Freie Wählergruppe Notgemeinschaft Holubar, H 20508 20,1 BHE (WG NotG)
105 BW 8 Ulm Wählergruppe Notgemeinschaft Möller, E 16656 16,3 BHE (WG NotG)
106 BW 9 Aalen Wählergruppe Notgemeinschaft Nesbeda, W 20427 20,2 BHE (WG NotG)
107 BW 10 Backnang Wählergruppe Notgemeinschaft Kleiner, F 10850 19,7 BHE (WG NotG)
108 BW 11 Crailsheim Wählergruppe Notgemeinschaft Eschenbach, A 15542 20,3 BHE (WG NotG)
109 BW 13 Karlsruhe-Stadt Wählergruppe Notgemeinschaft Pflaumer, H 8555 9,3 BHE (WG NotG)
110 BW 14 Mannheim-Stadt Wählergruppe Notgemeinschaft Gräbner, H 5411 5,5 BHE (WG NotG)
111 BW 15 Heidelberg Wählergruppe Notgemeinschaft Stein, C 4637 4,0 BHE (WG NotG)
112 BW 16 Karlsruhe-Land Wählergruppe Notgemeinschaft Burkhardt, O 15930 15,8 BHE (WG NotG)
113 BW 17 Bruchsal Wählergruppe Notgemeinschaft Hennings, J 9510 16,1 BHE (WG NotG)
114 BW 18 Mannheim-Land Parteiloser Wahlausschuss Richard Freudenberg Freudenberg, R 30016 43,7 Bürger (EZB Freudenberg)
115 BW 19 Sinsheim Wählergruppe Notgemeinschaft Greiner, R 17647 27,7 BHE (WG NotG)
116 BW 20 Tauberbischofsheim Wählergruppe Notgemeinschaft Haupt, A 16552 22,9 BHE (WG NotG)
117 BY 31 Erlangen Unabhängige Gehr, L 3396 3,5 EZB
1953
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
118 RP 149 Ahrweiler Partei der guten Deutschen Unger, A 654 0,7 DR (EZB PdgD)
119 BW 164 Stuttgart II (Ost) Freie Wählergemeinschaft Suß Suß, K 72 0,0 EZB
120 BW 180 Mannheim-Land Wählervereinigung Freudenberg "parteilos" Freudenberg, R 15709 20,8 Bürger (EZB Freudenberg)
121 BY 198 Ingolstadt Parteifreie Wählerschaft Ohlendorf, O 606 0,6 Bürger (PfW)
122 BY 208 Deggendorf Notgemeinschaft Bayerisches Grenzland Zeitler, J 173 0,2 EZB
123 BY 217 Regensburg Parteifreie Wählerschaft Rajkoff, M 184 0,2 Bürger (PfW)
124 BY 225 Ansbach Parteifreie Wählerschaft Brumetz, E 441 0,4 Bürger (PfW)
1957
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
125 NW 64 Bergheim – Euskirchen Wählergruppe Schumacher Schumacher, P 237 0,2 EZB
126 RP 149 Ahrweiler Partei der guten Deutschen Unger, A 356 0,3 DR (EZB PdgD)
127 BW 173 Crailsheim Deutsche Friedens-Wahlgemeinschaft Illig, E 608 0,7 DL (BdD)
1961
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
128 NI 39 Uelzen Wählergruppe Niemack Niemack, G 315 0,3 EZB
129 NW 84 Moers Wählergemeinschaft für ein neutrales Deutschland Endres, A 145 0,1 DR (WG WgnD)
130 NW 109 Lemgo Union sozialer Arbeiter Christi Deutschlands Brückner, A 51 0,1 DR (EZB USACD)
131 HE 127 Kassel Deutsche Völkische Gemeinschaft Gebauer, A 153 0,1 DR (EZB DVöG)
132 BY 200 München-Nord Wählergruppe Dr. Dr. Dr. Keller Keller, H 1645 1,0 EZB
133 BY 231 Aschaffenburg Wählergemeinschaft für ein neutrales Deutschland Matjak, H 633 0,4 DR (WG WgnD)
1965
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
134 NW 116 Dortmund III Fiebich Fiebich, K 286 0,2 EZB
135 HE 138 Wiesbaden Pöhn Pöhn, K 374 0,2 EZB
1969
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
136 HH 14 Eimsbüttel Jugendgemeinschaft "Schwimmgürtel" Hoffmann, Hans 317 0,2 EZB
137 HH 19 Harburg Freie Wählergemeinschaft Kynast, H 698 0,5 EZB
138 NI 21 Wilhelmshaven "18" Seifert, B 608 0,4 EZB
139 NI 39 Celle Unabhängig Schmidt-Harries, H 2209 1,4 EZB
140 NW 63 Bonn Aktionskomitee "Daniels in den Bundestag" Daniels, W 29895 20,1 DR (EZB Daniels)
141 NW 88 Essen II Parteilos Reichmann, H 235 0,2 EZB
142 BW 164 Stuttgart I Wählergruppe Pape Pape, M 114 0,1 DR (EZB Pape)
143 BW 171 Eßlingen Unabhängige Demokraten 69 Hellweg, I 349 0,3 DR (WG UD69)
144 BW 174 Aalen – Heidenheim Unabhängige Demokraten 69 Hoffmann, Helmut 144 0,1 DR (WG UD69)
145 BW 185 Tauberbischofsheim Unabhängige Demokraten 69 Brauch, E 412 0,4 DR (WG UD69)
146 BW 199 Ravensburg Unabhängige Demokraten 69 Schultz, W 567 0,4 DR (WG UD69)
147 BY 203 Miesbach Unabhängige Demokraten 69 Tittel, R 445 0,4 DR (WG UD69)
148 BY 204 München-Mitte Gegen Hereinholen von Ausländern Fössing, M 473 0,5 DR (EZB GHvA)
149 BY 205 München-Nord Gerechtigkeit und Fortschritt Bartsch, R 400 0,3 EZB
150 BY 214 Landshut Unabhängige Demokraten 69 Reichl, L 592 0,6 DR (WG UD69)
151 BY 227 Ansbach Unabhängige Demokraten 69 Pehl, H 413 0,3 DR (WG UD69)
152 BY 230 Nürnberg-Nord Unabhängige Demokraten 69 Neubert, K 243 0,2 DR (WG UD69)
153 BY 231 Nürnberg-Süd Unabhängige Demokraten 69 Burgmann, D 280 0,2 DR (WG UD69)
154 BY 243 Kempten Unabhängige Demokraten 69 Seber, H 167 0,1 DR (WG UD69)
1972
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
155 RP 149 Ahrweiler Wählergruppe Blum Blum, H 300 0,2 EZB
156 BW 164 Stuttgart I Wählergruppe Pape Pape, M 93 0,1 DR (EZB Pape)
157 BW 168 Heilbronn Athanasius Ludwig, K 231 0,1 EZB
158 BW 177 Waiblingen Bürgerrechtler Palmer, H 7104 4,9 EZB
159 BY 204 München-Mitte Gegen Hereinholen von Ausländern Fössing, M 337 0,4 DR (EZB GHvA)
160 BY 205 München-Nord Gerechtigkeit und Fortschritt Bartsch, R 304 0,2 EZB
161 BY 219 Burglengenfeld Wählergruppe Volkholz Volkholz, L 1128 0,7 EZB
1976
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
162 SH 6 Plön - Neumünster Zickler Zickler, F 208 0,2 EZB
163 NI 23 Delmenhorst - Wesermarsch Reints Reints, G 86 0,1 EZB
164 NW 59 Köln I Recht und Freiheit Partei Friebe, R 14 0,0 DR (WG RFP)
165 NW 61 Köln III Recht und Freiheit Partei Davey, H 30 0,0 DR (WG RFP)
166 NW 63 Bonn Parteibuchfrei/AWS - Arbeitsgemeinschaft der Wähler und Steuerzahler Gellhaus, W 283 0,2 Sonstige (WG AWS)
167 NW 63 Bonn Parteibuchfrei/Freie Bürger-Union Richarz, H 119 0,1 EZB
168 NW 66 Rheinisch-Bergischer Kreis Recht und Freiheit Partei Poschgai, A 53 0,0 DR (WG RFP)
169 NW 71 Solingen Momm Momm, M 178 0,2 EZB
170 NW 89 Essen III Arbeitsgemeinschaft der Wähler und Steuerzahler Kleinrahm, W 137 0,1 Sonstige (WG AWS)
171 NW 101 Bottrop - Gladbeck Arbeitsgemeinschaft der Wähler und Steuerzahler Marin, H 17 0,0 Sonstige (WG AWS)
172 NW 104 Bielefeld II Gause Gause, M 141 0,1 EZB
173 NW 108 Minden Recht und Freiheit Partei Theuerkorn, K 130 0,1 DR (WG RFP)
174 NW 116 Dortmund III Fichtner Fichtner, W 305 0,2 EZB
175 NW 118 Bochum - Witten Otto Otto, F 344 0,2 EZB
176 HE 145 Darmstadt Aktion Umweltschutz Löbisch, K 585 0,2 EZB
177 BW 165 Stuttgart II Pape Pape, M 53 0,1 DR (EZB Pape)
178 BW 166 Stuttgart III Hundsdörfer Hundsdörfer, U 215 0,2 EZB
179 BW 167 Ludwigsburg Gleichberechtigung - Frieden - 100% Witwenrente Sauer, I 421 0,2 EZB
180 BW 179 Mannheim I Selberdenken "G" Wenger, Dr. J 133 0,1 EZB
181 BW 190 Freiburg Vogel Vogel, E 252 0,2 EZB
182 BW 191 Emmendingen - Wolfach Weltbürger Peter, E 229 0,2 EZB
1980
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
183 SH 3 Steinburg – Dithmarschen-Süd Umweltschutz Eggers, E 900 0,7 EZB
184 NI 23 Delmenhorst – Wesermarsch Wählergruppe Grüne Aktion Luers, G 314 0,2 EZB
185 NI 45 Braunschweig Einzelbewerber Rosenbruch, K 175 0,1 EZB
186 NW 71 Solingen – Remscheid Einzelbewerber Strakeljahn, W 517 0,3 EZB
187 HE 143 Darmstadt Sanfte Technologie und Umweltschutz Künzinger, B 352 0,2 EZB
188 BW 167 Göppingen Einzelbewerber Hofer, W 148 0,1 EZB
189 BW 196 Biberach Ungeteiltes und einklagbares Menschenrecht für alle Deutschen Rector, J 154 0,1 EZB
190 BY 201 Fürstenfeldbruck Bezwinger der Arbeitslosigkeit Baumgärtel, V 283 0,2 EZB
191 BY 204 München-Nord Überparteiliche Wählervereinigung gegen den Rangierbahnhof im Norden Münchens (ÜPWB) Baumann, W 655 0,5 EZB
1983
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
192 SH 6 Plön – Neumünster Parteilos Zickler, F 278 0,2 EZB
193 NI 45 Braunschweig Einzelbewerber Schmieta, H 328 0,2 EZB
194 NW 71 Solingen – Remscheid Einzelbewerber Strakeljahn, W 603 0,3 EZB
195 NW 90 Essen III Parteilose Schürmann, G 785 0,5 EZB
196 NW 101 Gütersloh Parteiunabhängige Laufer, H 266 0,1 EZB
197 BW 167 Göppingen Bürgerrechtler Palmer, H 28546 19,8 EZB
198 BW 185 Freiburg Unabhängig Holtz, A 313 0,2 EZB
199 BY 201 Fürstenfeldbruck Bezwinger der Arbeitslosigkeit Baumgärtel, V 449 0,3 EZB
200 BY 228 Erlangen Sozial-pazifistisch Schramm, T 428 0,2 DL (EZB Sozialpazifisisch)
1987
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
201 SH 1 Flensburg - Schleswig Wählergruppe Frieden Cüppers, R 634 0,4 DL (WG Frieden)
202 SH 2 Nordfriesland - Dithmarschen-Nord Wählergruppe Frieden Derda, A 403 0,3 DL (WG Frieden)
203 SH 3 Steinburg - Dithmarschen-Süd Wählergruppe Frieden Weigert, H 350 0,3 DL (WG Frieden)
204 SH 4 Rendsburg - Eckernförde Wählergruppe Frieden Koch, U 470 0,3 DL (WG Frieden)
205 SH 5 Kiel Wählergruppe Frieden Arnecke, S 673 0,4 DL (WG Frieden)
206 SH 6 Plön - Neumünster Wählergruppe Frieden Neumann-Schneider, H 407 0,3 DL (WG Frieden)
207 SH 7 Pinneberg Wählergruppe Frieden Thiel, G 1397 0,8 DL (WG Frieden)
208 SH 8 Segeberg - Stormarn-Nord Wählergruppe Frieden Kamph, K 760 0,4 DL (WG Frieden)
209 SH 9 Ostholstein Wählergruppe Frieden Rietmann, M 271 0,2 DL (WG Frieden)
210 SH 10 Herzogtum Lauenburg - Stormarn-Süd Wählergruppe Frieden Meimberg, B 723 0,4 DL (WG Frieden)
211 SH 11 Lübeck Wählergruppe Frieden Böhning, L 466 0,3 DL (WG Frieden)
212 HH 12 Hamburg-Mitte Wählergruppe Frieden Becher, B 1275 1,0 DL (WG Frieden)
213 HH 13 Hamburg-Altona Wählergruppe Frieden Christian, R 1271 0,9 DL (WG Frieden)
214 HH 14 Hamburg-Eimsbüttel Wählergruppe Frieden Knickrehm, U 1852 1,2 DL (WG Frieden)
215 HH 15 Hamburg-Nord Wählergruppe Frieden Bethge, H 1814 1,0 DL (WG Frieden)
216 HH 16 Hamburg-Wandsbek Wählergruppe Frieden Borchert, S 1145 0,7 DL (WG Frieden)
217 HH 17 Hamburg-Bergedorf Wählergruppe Frieden Plesch, M 765 0,5 DL (WG Frieden)
218 HH 18 Hamburg-Harburg Wählergruppe Frieden Czeskleba, A 420 0,4 DL (WG Frieden)
219 NI 19 Aurich - Emden Wählergruppe Frieden Steinigeweg, A 822 0,6 DL (WG Frieden)
220 NI 20 Unterems Wählergruppe Frieden Klüver, H 695 0,4 DL (WG Frieden)
221 NI 21 Friesland - Wilhelmshaven Wählergruppe Frieden Leenen, M 484 0,4 DL (WG Frieden)
222 NI 22 Oldenburg - Ammerland Brückner Brückner, A 53 0,0 EZB
223 NI 22 Oldenburg - Ammerland Wählergruppe Frieden Schachtschneider, I 2011 1,1 DL (WG Frieden)
224 NI 23 Delmenhorst - Wesermarsch - Oldenburg-Land Wählergruppe Frieden Seichten, H 548 0,3 DL (WG Frieden)
225 NI 24 Cuxhaven Wählergruppe Frieden D'Ham, H 368 0,3 DL (WG Frieden)
226 NI 25 Stade - Rotenburg I Wählergruppe Frieden Gerdes, C 543 0,3 DL (WG Frieden)
227 NI 26 Mittelems Wählergruppe Frieden de Freitas, L 1202 0,7 DL (WG Frieden)
228 NI 27 Cloppenburg - Vechta Wählergruppe Frieden Marggraf, A 455 0,3 DL (WG Frieden)
229 NI 28 Diepholz Wählergruppe Frieden Pabst, A 402 0,3 DL (WG Frieden)
230 NI 29 Verden - Osterholz Wählergruppe Frieden Kwapsiz, A 1154 0,8 DL (WG Frieden)
231 NI 30 Soltau - Fallingbostel - Rotenburg II Wählergruppe Frieden van Well, P 411 0,3 DL (WG Frieden)
232 NI 31 Lüneburg - Lüchow-Dannenberg Wählergruppe Frieden Breitag, C 654 0,5 DL (WG Frieden)
233 NI 32 Osnabrück-Land Wählergruppe Frieden Farin, U 316 0,2 DL (WG Frieden)
234 NI 33 Osnabrück-Stadt Wählergruppe Frieden Teigelkämper, A 666 0,4 DL (WG Frieden)
235 NI 34 Nienburg - Schaumburg Wählergruppe Frieden Meyer, A 338 0,2 DL (WG Frieden)
236 NI 35 Harburg Wählergruppe Frieden Schreiber-Kellermann, M 586 0,5 DL (WG Frieden)
237 NI 36 Stadt Hannover I Wählergruppe Frieden Meyer, C 636 0,4 DL (WG Frieden)
238 NI 37 Stadt Hannover II Wählergruppe Frieden Overesch, S 836 0,5 DL (WG Frieden)
239 NI 38 Hannover-Land I Wählergruppe Grünheier Grünheier, K 218 0,1 EZB
240 NI 39 Celle - Uelzen Wählergruppe Frieden Pfitzner, B 255 0,1 DL (WG Frieden)
241 NI 40 Gifhorn - Peine Wählergruppe Frieden Krüger, R 392 0,2 DL (WG Frieden)
242 NI 41 Hameln - Pyrmont - Holzminden Wählergruppe Frieden Harms, E 399 0,2 DL (WG Frieden)
243 NI 42 Hannover-Land II Wählergruppe Frieden Eckartsberg, K 400 0,2 DL (WG Frieden)
244 NI 43 Hildesheim Wählergruppe Frieden Addicks, D 512 0,3 DL (WG Frieden)
245 NI 44 Salzgitter - Wolfenbüttel Wählergruppe Frieden Mihatsch, P 229 0,2 DL (WG Frieden)
246 NI 45 Braunschweig Der Kandidat Hensel, C 2294 1,4 EZB
247 NI 45 Braunschweig Wählergruppe Frieden Hensel, W 678 0,4 DL (WG Frieden)
248 NI 46 Helmstedt - Wolfsburg Wählergruppe Frieden Assmann, R 423 0,3 DL (WG Frieden)
249 NI 47 Goslar Wählergruppe Frieden Behrens, P 291 0,2 DL (WG Frieden)
250 NI 48 Northeim - Osterode Wählergruppe Frieden Schelm, M 219 0,1 DL (WG Frieden)
251 NI 49 Göttingen Wählergruppe Frieden Johanne-Wille, B 837 0,5 DL (WG Frieden)
252 HB 50 Bremen-Ost Wählergruppe Frieden Busche, E 2288 1,3 DL (WG Frieden)
253 HB 51 Bremen-West Wählergruppe Frieden Ranke-Heinemann, U 2042 1,8 DL (WG Frieden)
254 HB 52 Bremerhaven - Bremen-Nord Wählergruppe Frieden Ritz, G 1332 0,9 DL (WG Frieden)
255 NW 53 Aachen Wählergruppe Frieden Gatzemeier, Prof. M 703 0,5 DL (WG Frieden)
256 NW 54 Kreis Aachen Wählergruppe Frieden Schmidt-Carre, H 516 0,3 DL (WG Frieden)
257 NW 55 Heinsberg Wählergruppe Frieden Deteren, P 492 0,4 DL (WG Frieden)
258 NW 56 Düren Wählergruppe Frieden Falkowski, H 412 0,3 DL (WG Frieden)
259 NW 57 Erftkreis I Wählergruppe Frieden Dine, F 304 0,2 DL (WG Frieden)
260 NW 58 Euskirchen - Erftkreis II Wählergruppe Frieden Berekoven, H 421 0,2 DL (WG Frieden)
261 NW 59 Köln I Wählergruppe Frieden Thurow, E 1154 0,9 DL (WG Frieden)
262 NW 60 Köln II Wählergruppe Frieden Grüttgen, U 828 0,6 DL (WG Frieden)
263 NW 61 Köln III Wählergruppe Frieden Lehndorf, S 1042 0,7 DL (WG Frieden)
264 NW 62 Köln IV Wählergruppe Frieden Jürgens, J 701 0,5 DL (WG Frieden)
265 NW 63 Bonn Wählergruppe Frieden Hansen, K 1601 0,9 DL (WG Frieden)
266 NW 64 Rhein-Sieg-Kreis I Wählergruppe Frieden Genrich, H 424 0,3 DL (WG Frieden)
267 NW 65 Rhein-Sieg-Kreis II Wählergruppe Frieden Kachru, A 467 0,3 DL (WG Frieden)
268 NW 66 Oberbergischer Kreis Wählergruppe Frieden Günther, M 338 0,2 DL (WG Frieden)
269 NW 67 Rheinisch-Bergischer Kreis I Wählergruppe Frieden Callegari, P 706 0,5 DL (WG Frieden)
270 NW 67 Rheinisch-Bergischer Kreis I Wählergruppe christlich umweltfreundlich sozial Lermen, D 139 0,1 EZB
271 NW 68 Leverkusen - Rheinisch-Bergischer Kreis II Wählergruppe Frieden Okon, K 424 0,3 DL (WG Frieden)
272 NW 69 Wuppertal I Wählergruppe Frieden Runge, J 843 0,7 DL (WG Frieden)
273 NW 70 Wuppertal II Wählergruppe Frieden Bainski, C 643 0,6 DL (WG Frieden)
274 NW 71 Solingen - Remscheid Wählergruppe Frieden Pütz, E 975 0,6 DL (WG Frieden)
275 NW 72 Mettmann I Wählergruppe Frieden Rossmann, E 519 0,3 DL (WG Frieden)
276 NW 73 Mettmann II Wählergruppe Frieden Langensiepen, H 724 0,5 DL (WG Frieden)
277 NW 74 Düsseldorf I Wählergruppe Frieden Mannhardt, K 1152 0,6 DL (WG Frieden)
278 NW 75 Düsseldorf II Wählergruppe Frieden Lancelle, K 881 0,5 DL (WG Frieden)
279 NW 76 Neuss I Wählergruppe Frieden Abczynski, E 648 0,5 DL (WG Frieden)
280 NW 77 Neuss II Wählergruppe Frieden Dillmann, H 523 0,4 DL (WG Frieden)
281 NW 78 Mönchengladbach Wählergruppe Frieden Siegers, R 1069 0,7 DL (WG Frieden)
282 NW 79 Krefeld Wählergruppe Frieden Kemperdinck, G 534 0,4 DL (WG Frieden)
283 NW 80 Viersen Wählergruppe Frieden Bolten, P 855 0,5 DL (WG Frieden)
284 NW 81 Kleve Wählergruppe Frieden Fröse-Schumann, E 519 0,3 DL (WG Frieden)
285 NW 82 Wesel I Wählergruppe Frieden Fischell, G 307 0,2 DL (WG Frieden)
286 NW 82 Wesel I parteilos (unabhängig und frei) Nowak, H 260 0,2 EZB
287 NW 83 Wesel II Wählergruppe Frieden Confurius, H 485 0,4 DL (WG Frieden)
288 NW 84 Duisburg I Wählergruppe Frieden Hummernbrunn, L 894 0,5 DL (WG Frieden)
289 NW 85 Duisburg II Wählergruppe Frieden Ruhrmann, R 563 0,4 DL (WG Frieden)
290 NW 86 Oberhausen Wählergruppe Frieden Thomas, S 946 0,7 DL (WG Frieden)
291 NW 87 Mülheim Wählergruppe Frieden Schnell, W 790 0,7 DL (WG Frieden)
292 NW 88 Essen I Wählergruppe Frieden Trebing, M 814 0,6 DL (WG Frieden)
293 NW 89 Essen II Wählergruppe Frieden Beese, K 795 0,7 DL (WG Frieden)
294 NW 90 Essen III Wählergruppe Frieden Pilz, J 1072 0,7 DL (WG Frieden)
295 NW 91 Recklinghausen I Wählergruppe Frieden Mischnick, U 704 0,5 DL (WG Frieden)
296 NW 92 Recklinghausen II Wählergruppe Frieden Helfferich, K 561 0,3 DL (WG Frieden)
297 NW 93 Gelsenkirchen I Wählergruppe Frieden Wagner, H 550 0,5 DL (WG Frieden)
298 NW 94 Gelsenkirchen II - Recklinghausen III Wählergruppe Frieden Klatta, A 442 0,4 DL (WG Frieden)
299 NW 95 Bottrop - Recklinghausen IV Wählergruppe Frieden Bobrzik, I 1459 1,1 DL (WG Frieden)
300 NW 96 Borken Wählergruppe Frieden Berghorn, R 707 0,4 DL (WG Frieden)
301 NW 97 Coesfeld - Steinfurt I Wählergruppe Frieden Lanfer, A 735 0,4 DL (WG Frieden)
302 NW 98 Steinfurt II Wählergruppe Frieden Schneyink, W 799 0,4 DL (WG Frieden)
303 NW 99 Münster Wählergruppe Frieden Stachwitz, S 2723 1,6 DL (WG Frieden)
304 NW 100 Warendorf Wählergruppe Frieden Müller, U 946 0,6 DL (WG Frieden)
305 NW 101 Gütersloh Wählergruppe Frieden Seeger, F 713 0,4 DL (WG Frieden)
306 NW 102 Bielefeld Wählergruppe Frieden Claussen, A 1431 0,7 DL (WG Frieden)
307 NW 103 Herford Wählergruppe Frieden Adler, U 552 0,4 DL (WG Frieden)
308 NW 104 Minden-Lübbecke Wählergruppe Frieden Mirza, I 629 0,3 DL (WG Frieden)
309 NW 105 Lippe I Wählergruppe Frieden Halgebauer, B 422 0,3 DL (WG Frieden)
310 NW 106 Höxter - Lippe II Wählergruppe Frieden Forster, K 598 0,3 DL (WG Frieden)
311 NW 107 Paderborn Wählergruppe Frieden Köllner, M 800 0,6 DL (WG Frieden)
312 NW 108 Hagen Wählergruppe Frieden Scharloff, F 554 0,4 DL (WG Frieden)
313 NW 109 Ennepe-Ruhr-Kreis I Wählergruppe Frieden Schäfer, E 762 0,5 DL (WG Frieden)
314 NW 110 Bochum I Wählergruppe Frieden Lamsfuss, S 893 0,5 DL (WG Frieden)
315 NW 111 Bochum II - Ennepe-Ruhr-Kreis II Wählergruppe Frieden Einenkel, R 769 0,5 DL (WG Frieden)
316 NW 112 Herne Wählergruppe Frieden Berger, L 575 0,5 DL (WG Frieden)
317 NW 113 Dortmund I Wählergruppe Frieden Commer, K 1038 0,9 DL (WG Frieden)
318 NW 113 Dortmund I Wählergruppe Wittke Wittke, D 79 0,1 EZB
319 NW 114 Dortmund II Wählergruppe Frieden Hoffmeister, F 449 0,4 DL (WG Frieden)
320 NW 115 Dortmund III Wählergruppe Frieden Teich, R 898 0,6 DL (WG Frieden)
321 NW 116 Unna I Wählergruppe Frieden Schulze, M 693 0,4 DL (WG Frieden)
322 NW 117 Hamm - Unna II Wählergruppe Frieden Sanss, W 946 0,5 DL (WG Frieden)
323 NW 118 Soest Wählergruppe Frieden Schüller, J 553 0,3 DL (WG Frieden)
324 NW 119 Hochsauerlandkreis Wählergruppe Frieden Müller, H 421 0,2 DL (WG Frieden)
325 NW 120 Siegen - Wittgenstein I Wählergruppe Frieden Römpke, G 423 0,3 DL (WG Frieden)
326 NW 121 Olpe - Siegen - Wittgenstein II Wählergruppe Frieden Diehl-Pittlik, B 359 0,3 DL (WG Frieden)
327 NW 122 Märkischer Kreis I Wählergruppe Frieden Sieland, E 374 0,3 DL (WG Frieden)
328 NW 123 Märkischer Kreis II Wählergruppe Frieden Radermacher, U 579 0,4 DL (WG Frieden)
329 HE 124 Waldeck Wählergruppe Frieden Kretschmer, M 462 0,3 DL (WG Frieden)
330 HE 125 Kassel Wählergruppe Frieden Jakob-Stumpf, U 1156 0,8 DL (WG Frieden)
331 HE 126 Werra-Meißner Wählergruppe Frieden Born-Strauß, U 595 0,4 DL (WG Frieden)
332 HE 127 Schwalm-Eder Wählergruppe Frieden Horn, H 538 0,4 DL (WG Frieden)
333 HE 128 Hersfeld Wählergruppe Frieden Bätzold, C 388 0,3 DL (WG Frieden)
334 HE 129 Marburg Wählergruppe Frieden Göbel, U 2439 1,7 DL (WG Frieden)
335 HE 131 Gießen Wählergruppe Frieden Nagel, H 1206 0,7 DL (WG Frieden)
336 HE 132 Fulda Wählergruppe Frieden Gärtner, G 775 0,4 DL (WG Frieden)
337 HE 133 Hochtaunus Wählergruppe Frieden Köding, N 1189 0,6 DL (WG Frieden)
338 HE 134 Wetterau Wählergruppe Frieden Repp, W 895 0,5 DL (WG Frieden)
339 HE 135 Rheingau-Taunus - Limburg Wählergruppe Frieden Salm, M 546 0,3 DL (WG Frieden)
340 HE 136 Wiesbaden Wählergruppe Frieden Berghäuser, R 677 0,4 DL (WG Frieden)
341 HE 136 Wiesbaden Kennwort Janocha Janocha, B 243 0,2 EZB
342 HE 137 Hanau Wählergruppe Frieden Heck, R 1192 0,6 DL (WG Frieden)
343 HE 138 Frankfurt am Main I - Main-Taunus Wählergruppe Frieden Merx, D 787 0,5 DL (WG Frieden)
344 HE 139 Frankfurt am Main II Wählergruppe Frieden Frankerl, J 1359 1,1 DL (WG Frieden)
345 HE 140 Frankfurt am Main III Wählergruppe Frieden Dreier, C 1132 0,9 DL (WG Frieden)
346 HE 141 Groß-Gerau Wählergruppe Frieden Treber, D 1297 0,7 DL (WG Frieden)
347 HE 142 Offenbach Wählergruppe Frieden Volp, K 1658 0,9 DL (WG Frieden)
348 HE 143 Darmstadt Wählergruppe Frieden Rümmler, A 2069 1,2 DL (WG Frieden)
349 HE 144 Odenwald Wählergruppe Frieden Gabbe, H 1342 0,7 DL (WG Frieden)
350 HE 145 Bergstraße Wählergruppe Frieden Dippold, P 514 0,2 DL (WG Frieden)
351 RP 146 Neuwied Wählergruppe Frieden Lange, V 417 0,2 DL (WG Frieden)
352 RP 147 Ahrweiler Wählergruppe Frieden Kypke, H 425 0,3 DL (WG Frieden)
353 RP 148 Koblenz Wählergruppe Frieden Heib, E 514 0,3 DL (WG Frieden)
354 RP 149 Cochem Wählergruppe Frieden Bartels, W 633 0,5 DL (WG Frieden)
355 RP 150 Kreuznach Wählergruppe Frieden Metzroth, V 778 0,5 DL (WG Frieden)
356 RP 151 Bitburg Wählergruppe Frieden Weißenborn, Joh 523 0,4 DL (WG Frieden)
357 RP 152 Trier Wählergruppe Frieden Dallevedove, R 535 0,4 DL (WG Frieden)
358 RP 153 Montabaur Wählergruppe Frieden Büscher, U 538 0,3 DL (WG Frieden)
359 RP 154 Mainz Wählergruppe Frieden Freudenberger, V 860 0,5 DL (WG Frieden)
360 RP 154 Mainz Wählergruppe Dr. Krömer Krömer, S 134 0,1 EZB
361 RP 155 Worms Wählergruppe Frieden Wahl, A 851 0,6 DL (WG Frieden)
362 RP 156 Frankenthal Wählergruppe Frieden Hesselbein, G 503 0,4 DL (WG Frieden)
363 RP 157 Ludwigshafen Wählergruppe Frieden Wolf, D 671 0,5 DL (WG Frieden)
364 RP 158 Neustadt - Speyer Wählergruppe Frieden Schach, E 546 0,4 DL (WG Frieden)
365 RP 159 Kaiserslautern Wählergruppe Frieden Foltz, U 947 0,5 DL (WG Frieden)
366 RP 160 Pirmasens Wählergruppe Frieden Westrich, H 618 0,5 DL (WG Frieden)
367 RP 161 Südpfalz Wählergruppe Frieden Hassdenteufel, L 527 0,3 DL (WG Frieden)
368 RP 161 Südpfalz Wählerinitiative Munzinger Munzinger, K 3182 2,0 EZB
369 BW 162 Stuttgart I Wählergruppe Frieden Döllinger-Gerlach, H 1253 0,8 DL (WG Frieden)
370 BW 163 Stuttgart II Wählergruppe Frieden Hummler, H 897 0,6 DL (WG Frieden)
371 BW 164 Böblingen Wählergruppe Frieden Müller, G 615 0,3 DL (WG Frieden)
372 BW 165 Esslingen Wählergruppe Frieden Brümmer, W 526 0,4 DL (WG Frieden)
373 BW 166 Nürtingen Wählergruppe Frieden Stortz, M 698 0,5 DL (WG Frieden)
374 BW 167 Göppingen Wählergruppe Frieden Hoffmann, W 1408 1,0 DL (WG Frieden)
375 BW 168 Waiblingen Volksvertreter Remstal Ennulat, E 194 0,1 EZB
376 BW 168 Waiblingen Wählergruppe Frieden Grösch, H 637 0,4 DL (WG Frieden)
377 BW 168 Waiblingen Wählergruppe "Bürgerrecht" Palmer, H 31625 19,2 EZB
378 BW 169 Ludwigsburg Wählergruppe Frieden Wechselberg, K 792 0,5 DL (WG Frieden)
379 BW 170 Neckar - Zaber Wählergruppe Frieden Grill, C 924 0,7 DL (WG Frieden)
380 BW 171 Heilbronn Wählergruppe Frieden Wanner, K 640 0,4 DL (WG Frieden)
381 BW 172 Schwäbisch Hall Wählergruppe Frieden Hubele, I 857 0,6 DL (WG Frieden)
382 BW 173 Backnang - Schwäbisch Gmünd Wählergruppe Frieden Heyschmidt, K 537 0,4 DL (WG Frieden)
383 BW 174 Aalen - Heidenheim Wählergruppe Frieden Huber, U 888 0,5 DL (WG Frieden)
384 BW 175 Karlsruhe-Stadt Wählergruppe Frieden Kraushaar-Jettinger, M 1116 0,7 DL (WG Frieden)
385 BW 176 Karlsruhe-Land Wählergruppe Frieden Wolff, KW 778 0,4 DL (WG Frieden)
386 BW 177 Rastatt Wählergruppe Frieden Pfaff, D 760 0,4 DL (WG Frieden)
387 BW 178 Heidelberg Wählergruppe Frieden Schulte, H 1567 1,0 DL (WG Frieden)
388 BW 179 Mannheim I Wählergruppe Frieden Stroheker, G 845 0,7 DL (WG Frieden)
389 BW 180 Mannheim II Wählergruppe Frieden Dreyer, P 645 0,5 DL (WG Frieden)
390 BW 181 Odenwald - Tauber Wählergruppe Frieden Schultz, C 850 0,5 DL (WG Frieden)
391 BW 182 Rhein - Neckar Wählergruppe Frieden Henke, H 640 0,5 DL (WG Frieden)
392 BW 183 Pforzheim Wählergruppe Frieden Götz, J 579 0,4 DL (WG Frieden)
393 BW 183 Pforzheim Computer und Neue Medien Kraus, C 254 0,2 EZB
394 BW 184 Calw Wählergruppe Frieden Mootz, W 492 0,4 DL (WG Frieden)
395 BW 185 Freiburg Wählergruppe Frieden Guzzoni, U 3214 1,8 DL (WG Frieden)
396 BW 185 Freiburg Wählergruppe Heidel Heidel, R 832 0,5 EZB
397 BW 186 Lörrach - Müllheim Wählergruppe Frieden Röckel, H 989 0,6 DL (WG Frieden)
398 BW 187 Emmendingen - Lahr Wählergruppe Frieden Santo, H 644 0,4 DL (WG Frieden)
399 BW 188 Offenburg Wählergruppe Frieden Dauer, B 904 0,6 DL (WG Frieden)
400 BW 189 Rottweil - Tuttlingen Wählergruppe Frieden Traylos, S 565 0,4 DL (WG Frieden)
401 BW 190 Schwarzwald - Baar Wählergruppe Frieden Schäufele, E 362 0,3 DL (WG Frieden)
402 BW 191 Konstanz Wählergruppe Frieden Schluroff, M 912 0,7 DL (WG Frieden)
403 BW 192 Waldshut Wählergruppe Frieden Hainmüller-Aeissen, W 481 0,5 DL (WG Frieden)
404 BW 193 Reutlingen Wählergruppe Frieden Schäfer, H 969 0,7 DL (WG Frieden)
405 BW 194 Tübingen Wählergruppe Frieden Zierock, H 4889 3,8 DL (WG Frieden)
406 BW 195 Ulm Wählergruppe Frieden Wuttke, W 1122 0,7 DL (WG Frieden)
407 BW 196 Biberach Wählergruppe Frieden Belzner, L 685 0,4 DL (WG Frieden)
408 BW 197 Ravensburg - Bodensee Wählergruppe Frieden Gitzen, P 838 0,5 DL (WG Frieden)
409 BW 198 Zollernalb - Sigmaringen Wählergruppe Frieden Bettge, W 457 0,3 DL (WG Frieden)
410 BY 199 Altötting Wählergruppe Frieden Schüller, J 788 0,4 DL (WG Frieden)
411 BY 200 Freising Wählergruppe Frieden Markus, H 839 0,5 DL (WG Frieden)
412 BY 201 Fürstenfeldbruck Bezwinger der Arbeitslosigkeit Baumgärtel, V 519 0,3 EZB
413 BY 201 Fürstenfeldbruck Wählergruppe Frieden Scholz, H 556 0,3 DL (WG Frieden)
414 BY 202 Ingolstadt Wählergruppe Frieden Scheringer, R 561 0,3 DL (WG Frieden)
415 BY 203 München-Mitte Initiative Saubere Luft und Grüne Wälder Rühlin, S 360 0,4 EZB
416 BY 203 München-Mitte Wählergruppe Frieden Schermer, G 661 0,7 DL (WG Frieden)
417 BY 204 München-Nord Wählergruppe Frieden Mog, E 601 0,4 DL (WG Frieden)
418 BY 205 München-Ost Wählergruppe Frieden Neumann, O 778 0,5 DL (WG Frieden)
419 BY 206 München-Süd Wählergruppe Frieden Döring, U 783 0,5 DL (WG Frieden)
420 BY 207 München-West Wählergruppe Frieden Michl, B 611 0,5 DL (WG Frieden)
421 BY 208 München-Land Wählergruppe Frieden Sperr, B 666 0,4 DL (WG Frieden)
422 BY 209 Rosenheim Wählergruppe Frieden Beck, R 673 0,5 DL (WG Frieden)
423 BY 210 Starnberg Wählergruppe Frieden Högemann, J 479 0,3 DL (WG Frieden)
424 BY 211 Traunstein Wählergruppe Frieden Kühn, A 487 0,3 DL (WG Frieden)
425 BY 212 Weilheim Wählergruppe Frieden Unger, M 543 0,3 DL (WG Frieden)
426 BY 213 Deggendorf Handlos-Wählergruppe Handlos, F 17523 17,2 DR (EZB Handlos)
427 BY 213 Deggendorf Wählergruppe Frieden Straube, M 222 0,2 DL (WG Frieden)
428 BY 214 Landshut Wählergruppe Frieden Heymann, U 767 0,5 DL (WG Frieden)
429 BY 215 Passau Wählergruppe Frieden Lindlacher, F 320 0,3 DL (WG Frieden)
430 BY 216 Rottal - Inn Wählergruppe Frieden Nothaft, E 250 0,2 DL (WG Frieden)
431 BY 217 Straubing Wählergruppe Frieden Christl, H 313 0,3 DL (WG Frieden)
432 BY 218 Amberg Wählergruppe Frieden Sperber, H 562 0,4 DL (WG Frieden)
433 BY 219 Regensburg Wählergruppe Frieden Hofmann, K 434 0,3 DL (WG Frieden)
434 BY 220 Schwandorf Wählergruppe Frieden Huber, M 411 0,3 DL (WG Frieden)
435 BY 221 Weiden Wählergruppe Frieden Jakstat, E 147 0,1 DL (WG Frieden)
436 BY 222 Bamberg Wählergruppe Frieden Grün, M 777 0,5 DL (WG Frieden)
437 BY 223 Bayreuth Wählergruppe Frieden Hertel, E 583 0,5 DL (WG Frieden)
438 BY 224 Coburg Wählergruppe Frieden Nebhuth, T 319 0,2 DL (WG Frieden)
439 BY 225 Hof Wählergruppe Frieden Dittmar, U 423 0,3 DL (WG Frieden)
440 BY 226 Kulmbach Wählergruppe Frieden Kiwitz, S 350 0,3 DL (WG Frieden)
441 BY 227 Ansbach Wählergruppe Frieden Bornebusch, U 1026 0,9 DL (WG Frieden)
442 BY 228 Erlangen Wählergruppe Frieden Hintz, G 1125 0,6 DL (WG Frieden)
443 BY 229 Fürth Wählergruppe Frieden Brendel, R 835 0,4 DL (WG Frieden)
444 BY 230 Nürnberg-Nord Wählergruppe Frieden Penzkofer-Demuth, G 1129 0,8 DL (WG Frieden)
445 BY 231 Nürnberg-Süd Wählergruppe Frieden Popp, R 1127 0,8 DL (WG Frieden)
446 BY 232 Roth Wählergruppe Frieden Scheidig, U 455 0,3 DL (WG Frieden)
447 BY 233 Aschaffenburg Wählergruppe Frieden Wolf-Möhn, S 919 0,7 DL (WG Frieden)
448 BY 234 Bad Kissingen Wählergruppe Frieden Röder, I 458 0,3 DL (WG Frieden)
449 BY 235 Main - Spessart Wählergruppe Frieden Stein, G 391 0,3 DL (WG Frieden)
450 BY 236 Schweinfurt Wählergruppe Frieden Ringelstein, R 382 0,2 DL (WG Frieden)
451 BY 237 Würzburg Wählergruppe Frieden Riechers-Krüger, M 999 0,6 DL (WG Frieden)
452 BY 239 Augsburg-Land Wählergruppe Frieden Reiber, H 509 0,3 DL (WG Frieden)
453 BY 240 Donau - Ries Wählergruppe Frieden Franz, W 342 0,3 DL (WG Frieden)
454 BY 241 Neu-Ulm Wählergruppe Frieden Volz, E 556 0,4 DL (WG Frieden)
455 BY 242 Oberallgäu Wählergruppe Frieden Strobl, B 458 0,3 DL (WG Frieden)
456 BY 243 Ostallgäu Wählergruppe Frieden Eckert, N 874 0,5 DL (WG Frieden)
457 SL 244 Saarbrücken I Wählergruppe Frieden Berlich, A 911 0,7 DL (WG Frieden)
458 SL 245 Saarbrücken II Wählergruppe Frieden Kesternich, H 492 0,3 DL (WG Frieden)
459 SL 246 Saarlouis Wählergruppe Frieden Bernard, R 485 0,3 DL (WG Frieden)
460 SL 247 Sankt Wendel Wählergruppe Frieden Trappmann, R 604 0,4 DL (WG Frieden)
461 SL 248 Homburg Wählergruppe Frieden Pietsch, A 883 0,6 DL (WG Frieden)
1990
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
462 SH 7 Pinneberg Der Springende Punkt Thede, K 467 0,3 Sonstige (WG DeSP)
463 HH 16 Hamburg-Wandsbek Der Springende Punkt Piel, U 419 0,3 Sonstige (WG DeSP)
464 NI 21 Friesland – Wilhelmshaven Focke Hofmann Hofmann, F 1455 1,2 EZB
465 NI 26 Mittelems Unparteiisch Clasen, M 479 0,3 EZB
466 NI 29 Verden – Osterholz Jopp Jopp, J 233 0,2 EZB
467 NI 45 Braunschweig Bergmann Bergmann, A 512 0,3 EZB
468 NI 49 Göttingen Lissy Lissy, S 860 0,5 EZB
469 HB 50 Bremen-Ost Der Springende Punkt Barth, H 431 0,3 Sonstige (WG DeSP)
470 NW 54 Kreis Aachen Mensch Schumacher, J 246 0,1 EZB
471 NW 58 Euskirchen – Erftkreis II PRO VOLKSENTSCHEID Schöbel, R 168 0,1 EZB
472 NW 74 Düsseldorf I Humanisten ins Parlament Ober, H 140 0,1 Sonstige (WG HuiPa)
473 NW 75 Düsseldorf II Humanisten ins Parlament Deppe, F 132 0,1 Sonstige (WG HuiPa)
474 NW 95 Bottrop – Recklinghausen IV Der Springende Punkt Lippert, L 140 0,1 Sonstige (WG DeSP)
475 NW 103 Herford Dr. Schmidt Schmidt, Wa 804 0,5 EZB
476 NW 107 Paderborn Der Springende Punkt Jacobsen, K 180 0,1 Sonstige (WG DeSP)
477 RP 153 Montabaur Überparteilich Verbandsfrei Unabhängig Schopp, J 630 0,3 EZB
478 BW 162 Stuttgart I Parteilose Demokraten in den Bundestag Schlarp, H 124 0,1 EZB
479 BW 162 Stuttgart I Der Springende Punkt de Vos, M 461 0,3 Sonstige (WG DeSP)
480 BW 163 Stuttgart II Der Springende Punkt Eier, M 228 0,2 Sonstige (WG DeSP)
481 BW 168 Waiblingen Der Springende Punkt Gehrmann, G 478 0,3 Sonstige (WG DeSP)
482 BW 175 Karlsruhe-Stadt Nießner Nießner, C 255 0,2 EZB
483 BW 175 Karlsruhe-Stadt Froböse Froböse, D 199 0,1 EZB
484 BW 185 Freiburg Der Springende Punkt Becker, O 594 0,3 Sonstige (WG DeSP)
485 BW 187 Emmendingen – Lahr Wählerinitiative Joseph Joseph, M 114 0,1 EZB
486 BW 187 Emmendingen – Lahr Der Springende Punkt Rutz, A 422 0,3 Sonstige (WG DeSP)
487 BW 190 Schwarzwald – Baar Der Springende Punkt Grauer, M 399 0,4 Sonstige (WG DeSP)
488 BW 193 Reutlingen Partner Palmer Palmer, H 16148 11,3 EZB
489 BW 193 Reutlingen Der Springende Punkt Hüfler, W 368 0,3 Sonstige (WG DeSP)
490 BW 194 Tübingen Der Springende Punkt Morstadt, C 600 0,5 Sonstige (WG DeSP)
491 BW 196 Biberach Der Springende Punkt Nehls, E 542 0,3 Sonstige (WG DeSP)
492 BW 197 Ravensburg – Bodensee AKTION LÖWENZAHN Guter, D 1998 1,2 EZB
493 BY 201 Fürstenfeldbruck Fußballreform Baumgärtel, V 403 0,2 EZB
494 BY 215 Passau PARTEIFREI Graf, J 3104 2,7 EZB
495 BY 218 Amberg JUNGE UNABHÄNGIGE BÜRGER-LISTE JUBL Wachta, A 362 0,3 EZB
496 BY 222 Bamberg Der Springende Punkt Ernst, C 580 0,4 Sonstige (WG DeSP)
497 BY 228 Erlangen Der Springende Punkt Barth, P 468 0,4 Sonstige (WG DeSP)
498 BY 230 Nürnberg-Nord Der Springende Punkt Betz, J 674 0,5 Sonstige (WG DeSP)
499 BY 231 Nürnberg-Süd Der Springende Punkt Ernst, J 346 0,2 Sonstige (WG DeSP)
500 BY 236 Schweinfurt Lebendiges Gewissen Dosch, F 1159 0,8 EZB
501 BY 238 Augsburg-Stadt Der Springende Punkt Lohr, M 342 0,3 Sonstige (WG DeSP)
502 BY 241 Neu-Ulm MEHR EHRLICHE POLITIK Gehrke, W 1111 0,8 EZB
503 BE 253 Charlottenburg – Wilmersdorf Stalinismus-Faschismus Sterben Bruckner, A 16 0,0 EZB
504 BB 279 Frankfurt/Oder – Eisenhüttenstadt – Beeskow Richter Richter, D 356 0,4 EZB
505 ST 286 Magdeburg Bräuer Bräuer, W 327 0,3 EZB
506 ST 286 Magdeburg Usbek Usbek, W 143 0,1 EZB
507 ST 287 Magdeburg – Schönebeck – Wanzleben – Straßfurt BI Welsleben Hilbich, H 465 0,3 EZB
508 TH 298 Sömmerda – Artern – Sondershausen – Langensalza U. Schl. Schlegel, U 311 0,3 EZB
509 SN 310 Leipzig II Konservative Siegerist, W 2042 1,4 DR (EZB Kons.)
510 SN 314 Hoyerswerda – Kamenz – Weißwasser Heine Heine, H 496 0,4 EZB
511 SN 323 Chemnitz I Chemnitz wird leben Boulboulle, C 156 0,1 Sonstige (WG CWL)
512 SN 324 Chemnitz II – Chemnitz-Land Chemnitz wird leben Grumm, S 306 0,3 Sonstige (WG CWL)
1994
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
513 SH 2 Nordfriesland – Dithmarschen-Nord Andresen Andresen, C 211 0,2 EZB
514 SH 3 Steinburg – Dithmarschen-Süd Einer für Viele Palleske, H 349 0,3 EZB
515 SH 8 Segeberg – Stormarn-Nord Aktion für Reformen öffentliche Gelder (ARöG) Mey, S 942 0,5 EZB
516 HH 12 Hamburg-Mitte Sozial Liberale Union SLU, das Spektrum Conrad, B 102 0,1 EZB
517 NI 33 Osnabrück Politisches Frauen-Netzwerk Stindt-Rasch, M 627 0,4 Sonstige (WG Frauen)
518 NI 49 Göttingen Stadermann Stadermann, C 483 0,3 EZB
519 HB 50 Bremen-Ost Politisches Frauen-Netzwerk Riemer-Noltenius, E 1751 1,1 Sonstige (WG Frauen)
520 HB 51 Bremen-West Politisches Frauen-Netzwerk Trödel, M 896 0,9 Sonstige (WG Frauen)
521 HB 51 Bremen-West Parteiloser Bürger Köppen, H 562 0,6 EZB
522 NW 62 Köln IV Wählergruppe Soziale Einheit Deutschlands Gürster, E 47 0,0 DL (WG FSED)
523 NW 63 Bonn Frauen-Interessen Oesterle-Schwerin, J 1236 0,7 Sonstige (WG Frauen)
524 NW 66 Oberbergischer Kreis FrauenFragen Horsthemke-Becker, E 301 0,2 Sonstige (WG Frauen)
525 NW 69 Wuppertal I Wählergruppe Dürschmidt Dürschmidt, C 247 0,2 EZB
526 NW 85 Duisburg II Arbeitnehmerpolitik – Für die soziale Einheit Deutschlands Däuber, G 92 0,1 DL (WG FSED)
527 NW 97 Coesfeld – Steinfurt I Sonntag Sonntag, B 244 0,1 EZB
528 NW 99 Münster Der Kanzlerkandidat Clasen, M 561 0,3 EZB
529 HE 125 Kassel Feministische Initiative Hößelbarth, Y 218 0,2 Sonstige (WG Frauen)
530 HE 139 Frankfurt am Main II Bundeskanzler in spe - Deutschland AG Schulte, K 68 0,1 EZB
531 HE 139 Frankfurt am Main II Linkswende Großmann, S 53 0,0 DL (WG LiWe)
532 HE 140 Frankfurt am Main III Linkswende Horn, A 61 0,1 DL (WG LiWe)
533 BW 162 Stuttgart I Deutsche Freiheit und Arbeit Pape, M 115 0,1 DR (EZB Pape)
534 BW 168 Waiblingen Palmer statt Parteien Palmer, H 13020 7,8 EZB
535 BW 187 Emmendingen – Lahr Weltbürger Peter, E 310 0,2 EZB
536 BW 196 Biberach Wählerguppe Dobler Dobler, A 896 0,5 EZB
537 BY 220 Schwandorf Parteiunabhängige Bürger Ertel, R 2109 1,4 EZB
538 BY 228 Erlangen Der Weltrevolutionär Kalupner, R 467 0,4 EZB
539 BY 233 Aschaffenburg Peters Liste Elsesser, J 171 0,1 EZB
540 BY 233 Aschaffenburg Für neues und richtiges Denken Alig, H 249 0,2 EZB
541 BE 249 Mitte – Prenzlauer Berg Silge Silge, U 349 0,3 EZB
542 BE 251 Reinickendorf Parteilose Reinickendorfer für Frieden, Gerechtigkeit und Bewahrung der Schöpfung Tesenvitz, D 435 0,3 EZB
543 BE 255 Kreuzberg – Schöneberg Ciftci Ciftci, R 844 0,6 EZB
544 ST 286 Magdeburg Freie Wählergemeinschaft "Unabhängige Magdeburger" FWG Geske, D 284 0,2 EZB
545 TH 303 Gera-Stadt – Eisenberg – Gera-Land I Politisches Frauen-Netzwerk Pfeil, G 1025 1,0 Sonstige (WG Frauen)
546 SN 310 Leipzig II Für die soziale Einheit Deutschlands Matzke, C 1416 1,1 DL (WG FSED)
547 SN 310 Leipzig II Pro Kamilli, E 1146 0,9 EZB
548 SN 319 Dresden II Freie Bürger Dresden Kupfer, A 914 0,7 EZB
549 SN 323 Chemnitz I Frauenliste Chemnitz Berger, M 1279 1,3 Sonstige (WG Frauen)
1998
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
550 SH 4 Rendsburg – Eckernförde Lena als Chance Krajewski, L 297 0,2 Sonstige (WG Chance)
551 SH 4 Rendsburg – Eckernförde Molle Rethwisch, P 437 0,3 EZB
552 SH 4 Rendsburg – Eckernförde Wählergruppe Till Till, K 224 0,1 EZB
553 SH 9 Ostholstein Parteienunabhängig Behrend, B 811 0,6 EZB
554 SH 11 Lübeck Chancechancechance Herzog, L 176 0,1 Sonstige (WG Chance)
555 SH 11 Lübeck Individuelle Chance Löwe, B 192 0,1 Sonstige (WG Chance)
556 NI 21 Friesland – Wilhelmshaven Für soziale Maschinensteuer Wolff, W 404 0,3 EZB
557 NI 21 Friesland – Wilhelmshaven Horst Simmersbach Simmersbach, H 200 0,2 EZB
558 NI 21 Friesland – Wilhelmshaven Rolf Bäuerle Bäuerle, R 585 0,5 EZB
559 NI 22 Oldenburg – Ammerland Chance Böhmann Böhmann, H 621 0,3 Sonstige (WG Chance)
560 NI 37 Stadt Hannover II Einzelwahlvorschlag Glückskeks 2000 - G 2000 Lewedei, C 405 0,3 EZB
561 NI 40 Gifhorn – Peine Wählergruppe Schritt 1 - Chance Mull Mull, T 262 0,1 Sonstige (WG Chance)
562 NI 41 Hameln – Holzminden Regeneration Loß, R 431 0,3 EZB
563 NI 44 Salzgitter – Wolfenbüttel Chance Weitschies Weitschies, F 240 0,2 Sonstige (WG Chance)
564 NI 47 Goslar Parteiunabhängig Die Alternative Wedler, J 1591 0,1 EZB
565 NI 48 Northeim – Osterode WIR - Weltraum-Initiative Regional Henne, J 236 0,2 EZB
566 NI 49 Göttingen Hacker Einzelbewerberin Hacker, V 263 0,2 EZB
567 HB 52 Bremerhaven – Bremen-Nord Euro - Nein Danke Daniel, A 1151 0,9 EZB
568 NW 53 Aachen SAV Alberti, M 285 0,2 DL (SAV)
569 NW 62 Köln IV SAV Opgenoorth, K 110 0,1 DL (SAV)
570 NW 63 Bonn Personenwahl! Plantiko, C 242 0,1 EZB
571 NW 69 Wuppertal I Aufbruch jetzt Dicke, T 292 0,3 EZB
572 NW 69 Wuppertal I Ja-Offensive Klett, M 173 0,2 EZB
573 NW 74 Düsseldorf I Wählergruppe Olaf Karp in den Bundestag Karp, O 424 0,2 EZB
574 NW 75 Düsseldorf II Mein Herz für Düsseldorf Becker, H 3663 2,3 EZB
575 NW 91 Recklinghausen I Vernunft -Impuls für Recklinghausen- Nauta, J 674 0,5 EZB
576 NW 99 Münster …fördert den Jugendschutz! Becker, M 322 0,2 EZB
577 NW 111 Bochum II – Ennepe-Ruhr-Kreis II "Bürgernähe" Kickstein, D 388 0,3 EZB
578 NW 120 Siegen-Wittgenstein I SAV Sting, T 235 0,2 DL (SAV)
579 NW 123 Märkischer Kreis II Parteilos Grimmenstein-Balas, M 477 0,4 EZB
580 HE 125 Kassel Chance Billigster Kandidat Deutschlands - BKD Schilling, M 381 0,3 Sonstige (WG Chance)
581 HE 126 Werra-Meißner Spinn Spinn, H 214 0,1 EZB
582 HE 131 Gießen Letzte Chance Hanstein Hanstein, U 425 0,2 Sonstige (WG Chance)
583 HE 135 Rheingau-Taunus – Limburg Chance für Veränderungen Wölfel, C 379 0,2 Sonstige (WG Chance)
584 HE 136 Wiesbaden König von Helgoland Laurig, W 320 0,2 EZB
585 HE 139 Frankfurt am Main II Chance Knüppel - Chance Knüppel Knüppel, G 277 0,2 Sonstige (WG Chance)
586 HE 143 Darmstadt Frischer Wind Krieger, S 375 0,2 EZB
587 HE 144 Odenwald Bernd und Freunde Barutta, B 519 0,3 EZB
588 RP 150 Kreuznach Jansen Jansen, F 642 0,4 EZB
589 BW 162 Stuttgart I SAV Janßen, D 76 0,1 DL (SAV)
590 BW 162 Stuttgart I Wahrheit und Klarheit Pape, M 102 0,1 DR (EZB Pape)
591 BW 163 Stuttgart II AP Frieden und Gerechtigkeit Pengel, A 86 0,1 EZB
592 BW 163 Stuttgart II Arbeit für Alle Kern, J 169 0,1 EZB
593 BW 164 Böblingen Amann Amann, F 568 0,3 EZB
594 BW 167 Göppingen Arbeit Hagenmeier, M 628 0,4 EZB
595 BW 168 Waiblingen Der inexistente Mensch Kälberer, B 340 0,2 EZB
596 BW 172 Schwäbisch Hall – Hohenlohe Palmer statt Parteien Palmer, H 7898 4,7 EZB
597 BW 178 Heidelberg Sportler für Gerechtigkeit Glock, V 503 0,3 EZB
598 BW 181 Odenwald – Tauber Beste Chance Brand Brand, M 1061 0,6 Sonstige (WG Chance)
599 BW 182 Rhein-Neckar Keine Chance Greulich, R 632 0,4 Sonstige (WG Chance)
600 BW 185 Freiburg Einzelbewerberin Safai-Naini, G 344 0,2 EZB
601 BW 185 Freiburg Euro-Protest: Warum keine Volksbefragung? Zwielich-Hoffmann, H 600 0,3 EZB
602 BW 185 Freiburg Für Demokratie statt Manipulation Freiburger, W 479 0,3 EZB
603 BW 187 Emmendingen – Lahr Weltbürger Peter, E 359 0,2 EZB
604 BW 188 Offenburg Burlafinger, Florian, parteifrei - Bp Burlafinger, F 251 0,2 EZB
605 BW 188 Offenburg Hauser, Michael - HM Hauser, M 222 0,1 EZB
606 BW 193 Reutlingen Helmut Feuchtner Feuchtner, H 639 0,4 EZB
607 BW 195 Ulm Andreas Beier Beier, A 820 0,5 EZB
608 BY 199 Altötting Herzog Herzog, U 645 0,3 EZB
609 BY 202 Ingolstadt Wählervereinigung Heimat Spuling, B 318 0,2 EZB
610 BY 203 München-Mitte Petra Perle Hausfrauenclub 2000 - H.F.C. 2000 Kümpfel, K 500 0,4 EZB
611 BY 204 München-Nord demokratisch unabhängig - du Kemper, H 176 0,1 EZB
612 BY 206 München-Süd Mut tut gut - Mut tut gut Schwärzler, T 360 0,3 EZB
613 BY 212 Weilheim Lebendige Demokratie Denk, F 4372 2,4 EZB
614 BY 218 Amberg Bernd Knüfer, Ihre Chance Knüfer, B 630 0,4 Sonstige (WG Chance)
615 BY 218 Amberg Wählergemeinschaft "Kreativ-Evolutionär" Schmidt, Wo 249 0,2 EZB
616 BY 225 Hof Chance Kampschulte Kampschulte, P 502 0,3 Sonstige (WG Chance)
617 BY 225 Hof Letzte Chance Saalfrank Saalfrank, R 224 0,1 Sonstige (WG Chance)
618 BY 228 Erlangen Alternative Arbeitsbeschaffung - ABS Hahn-Przybyllok, M 181 0,1 EZB
619 BY 228 Erlangen Geniepunkt -Maximale Goethepolitik Kalupner, R 241 0,2 EZB
620 BY 230 Nürnberg-Nord Die Guten e.V. Reichel, W 778 0,5 EZB
621 BY 231 Nürnberg-Süd Unser Abgeordneter Kreß, H 396 0,3 EZB
622 BY 236 Schweinfurt Chance im Weltspiegel Nägle Nägle, G 263 0,2 Sonstige (WG Chance)
623 BY 237 Würzburg Generationswechsel jetzt Wächter, B 585 0,3 EZB
624 SL 247 Sankt Wendel Chance Thomas Fuchs, T 302 0,2 EZB
625 BE 249 Mitte – Prenzlauer Berg Axel Silber "Meine Chance" Silber, A 25 0,0 Sonstige (WG Chance)
626 BE 249 Mitte – Prenzlauer Berg Giuliana Middelhoff - Eure Chance zum Aufbruch Middelhoff, G 49 0,0 Sonstige (WG Chance)
627 BE 249 Mitte – Prenzlauer Berg Spontan Höhle, G 49 0,0 EZB
628 BE 253 Zehlendorf – Steglitz Eine Chance für die Schule mit Schulze Schulze, T 900 0,5 Sonstige (WG Chance)
629 BE 254 Charlottenburg – Wilmersdorf Geld - Arbeit - Menschenwürde GAM Stadnik, G 130 0,1 EZB
630 BE 255 Kreuzberg – Schöneberg Einzelbewerber Josten Josten, C 534 0,4 EZB
631 BE 255 Kreuzberg – Schöneberg Einzelbewerberin Celebi-Gottschlich Celebi-Gottschlich, S 261 0,2 EZB
632 BE 257 Neukölln Hamann 2000 Hamann, O 170 0,1 EZB
633 BE 259 Köpenick – Treptow Einzelbewerber Lange Lange, J 389 0,3 EZB
634 BE 260 Hellersdorf – Marzahn Einzelbewerber Herr Dr. Geyer Geyer, A 311 0,2 EZB
635 MV 264 Güstrow – Sternberg – Lübz – Parchim – Ludwigslust Wählergruppe Alff Alff, N 1465 1,2 EZB
636 BB 273 Oranienburg – Nauen Einzelbewerber Heller, R 1497 1,1 EZB
637 BB 275 Brandenburg – Rathenow – Belzig Pohl Pohl, S 230 0,2 EZB
638 BB 275 Brandenburg – Rathenow – Belzig Schweigende Mehrheit Hinners, K 300 0,2 EZB
639 BB 278 Luckenwalde – Zossen – Jüterbog – Königs Wusterhausen "Die Chance '98 - Sebastian Wieczorek" Wieczorek, S 1354 0,9 Sonstige (WG Chance)
640 BB 278 Luckenwalde – Zossen – Jüterbog – Königs Wusterhausen Prussak Prussak, I 242 0,2 EZB
641 BB 281 Senftenberg – Calau – Spremberg Kurze Kurze, V 809 0,7 EZB
642 ST 283 Altmark Einzelbewerber Borstel, L 786 0,6 EZB
643 ST 290 Bernburg – Aschersleben – Quedlinburg parteiunabhängig von Reitzenstein, H 887 0,7 EZB
644 ST 293 Merseburg – Querfurt – Weißenfels Einzelbewerber Fahnert, T 1023 0,9 EZB
645 ST 294 Zeitz – Hohenmölsen – Naumburg – Nebra Wählergruppe Noth Noth, E 722 0,7 EZB
646 ST 295 Eisleben – Sangerhausen – Hettstedt Chance Wendt Wendt, S 484 0,4 Sonstige (WG Chance)
647 TH 297 Eisenach – Mühlhausen Chance Birk 2000 - Birk 2000 Töpfer, B 609 0,5 Sonstige (WG Chance)
648 TH 299 Gotha – Arnstadt Chancenreich Reich, E 226 0,2 Sonstige (WG Chance)
649 TH 301 Weimar – Apolda – Erfurt-Land Parteiunabhängig - Kraass Kraass, K 2080 1,5 EZB
650 SN 308 Delitzsch – Eilenburg – Torgau – Wurzen Mut Maiwald, J 752 0,6 EZB
651 SN 309 Leipzig I Die Chance - Dorausch Dorausch, G 464 0,4 Sonstige (WG Chance)
652 SN 315 Görlitz – Zittau – Niesky Liste für Gerechtigkeit und Frieden Rausch, R 1499 1,2 EZB
653 SN 318 Dresden I Bündnis für Gerechtigkeit Häupl, L 1159 0,8 EZB
654 SN 321 Freiberg – Brand-Erbisdorf – Flöha – Marienberg Letzte Chance "Kunstverein Richard ohne Sorge" seit 1991 i.G. Kohlschmidt, C 778 0,6 Sonstige (WG Chance)
2002
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
655 SH 3 Steinburg – Dithmarschen-Süd Gremium Regenbogen 2000 Bürgermittelpunkt Tutlewski Tutlewski, M 218 0,2 EZB
656 SH 4 Rendsburg-Eckernförde MUT Thiesen, H 1043 0,7 EZB
657 SH 6 Plön – Neumünster ANDRE SCHEREIKA Schereika, A 3462 2,5 EZB
658 MV 14 Rostock SAV Lehnert, C 255 0,2 DL (SAV)
659 MV 16 Greifswald – Demmin – Ostvorpommern Für Frischen Wind Im Bundestag – FFWIB Schneider, Ann 898 0,6 EZB
660 HH 20 Hamburg-Altona SAV Redler, L 573 0,4 DL (SAV)
661 HH 22 Hamburg-Nord Kinderschutz Masur, O 575 0,3 EZB
662 NI 27 Friesland – Wilhelmshaven Bäuerle Bäuerle, R 646 0,4 EZB
663 NI 37 Lüchow-Dannenberg – Lüneburg Liste Niemand, Karin Berger Berger, K 1176 0,7 Sonstige (WG LiNi)
664 NI 42 Stadt Hannover II Einzelwahlvorschlag Yildirim, V 310 0,2 EZB
665 NI 44 Celle – Uelzen Liste Niemand Schlichting, H 1233 0,7 Sonstige (WG LiNi)
666 NI 46 Hameln-Pyrmont – Holzminden ERDE Sempf, W 422 0,3 EZB
667 HB 54 Bremen I SAV Fertsch, J 405 0,2 DL (SAV)
668 BB 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I EV/Kunz Kunz, I 432 0,3 EZB
669 BB 57 Uckermark – Barnim I Freier Wähler Spangenberg, G 2039 1,6 EZB
670 BB 61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II WIESNER Wiesner, H 571 0,3 EZB
671 ST 74 Burgenland Freie Wählergemeinschaft Sachsen-Anhalt – FWG Trezinski, W 953 0,6 EZB
672 ST 75 Mansfelder Land Basisdemokratie Fahnert, T 1053 0,7 EZB
673 BE 76 Mitte Wahlgang 2002 Höhle, G 286 0,2 EZB
674 BE 77 Pankow Engelke Engelke, R 570 0,3 EZB
675 BE 77 Pankow SAV Arnsburg, A 198 0,1 DL (SAV)
676 BE 78 Reinickendorf Familie, Jugend & Zukunft Ditsche, F 1205 0,8 EZB
677 BE 80 Steglitz – Zehlendorf Realistisch – Konsequent – Kreativ Michalak, C 656 0,4 EZB
678 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Ihr Einzelbewerber, als Alternative zu den Parteien Berger, S 479 0,3 EZB
679 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Schettlinger Schettlinger, K 128 0,1 EZB
680 BE 85 Treptow – Köpenick Lange Lange, J 332 0,2 EZB
681 BE 86 Marzahn – Hellersdorf Dr. Thomas Thomas, E 1253 0,9 EZB
682 NW 88 Aachen SAV Kayitare, G 312 0,2 DL (SAV)
683 NW 94 Köln I SAV Werner, R 162 0,1 DL (SAV)
684 NW 95 Köln II Unabhängige Bürgerstimme statt Parteienstaat Krautz, G 343 0,2 EZB
685 NW 106 Mettmann II Ich Will Ich Sein Rykalski, M 321 0,2 EZB
686 NW 119 Mülheim – Essen I MBI – Mülheimer Bürgerinitiative Hötger, H 731 0,5 EZB
687 NW 120 Essen II Wolf Wolf, KH 390 0,3 EZB
688 NW 122 Recklinghausen I Pförtner Jankowiak, R 982 0,7 EZB
689 NW 127 Borken II PROSERO Tenter, J 36 0,0 EZB
690 NW 127 Borken II Wille zur Verantwortung Wagner, S 214 0,1 EZB
691 NW 132 Gütersloh Solidarität und Reform Laufer, H 231 0,1 EZB
692 NW 135 Minden-Lübbecke I KLAUS Müller, K 344 0,2 EZB
693 SN 160 Dresden I Herrmann Herrmann, G 772 0,5 EZB
694 SN 160 Dresden I -parteilos- Oertel, H 1757 1,1 EZB
695 HE 170 Kassel Keine Partei Kassel Schilling, M 984 0,6 EZB
696 HE 171 Werra-Meißner – Hersfeld SPINN Spinn, H 510 0,3 EZB
697 HE 178 Wetterau Direktmandat für Euch Kauer, S 754 0,4 EZB
698 HE 189 Bergstraße Winter, Stefan Winter, S 432 0,3 EZB
699 RP 204 Kreuznach Jansen Jansen, F 751 0,5 EZB
700 RP 206 Trier Wählergruppe Dr. Fischer Fischer, N 2299 1,6 EZB
701 RP 211 Neustadt – Speyer IWI Willendorf, I 667 0,4 EZB
702 BY 215 Altötting Bablitzka Bablitzka, P 663 0,3 EZB
703 BY 222 München-West/Mitte Die Chance Giesbert, M 227 0,1 EZB
704 BY 237 Bamberg RONI Braun, O 263 0,2 EZB
705 BY 243 Erlangen GENIEPUNKTPOLITIK Kalupner, R 339 0,2 EZB
706 BY 258 Ostallgäu Unabhängiger Kandidat Fischer, W 2065 1,1 EZB
707 BY 258 Ostallgäu Wirtschaftswunder Mader, G 775 0,4 EZB
708 BW 259 Stuttgart I SAV Schnatterer, T 295 0,2 DL (SAV)
709 BW 274 Rastatt Wählergruppe Eckert Eckert, M 477 0,3 EZB
710 BW 275 Heidelberg HEND Heinl, H 233 0,1 EZB
711 BW 284 Emmendingen – Lahr Fortschritt Bär, E 172 0,1 EZB
712 BW 285 Offenburg BURLAFINGER, parteifrei – Bp Burlafinger, F 226 0,1 EZB
713 BW 288 Konstanz UNABHÄNGIGE Wetekamp, E 1559 1,1 EZB
714 BW 292 Ulm ANDREAS BEIER Beier, A 1459 0,9 EZB
2005
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
715 SH 4 Rendsburg-Eckernförde Mut Thiesen, H 761 0,5 EZB
716 MV 13 Schwerin – Ludwigslust Linow Linow, H 1306 1,0 EZB
717 MV 15 Stralsund – Nordvorpommern – Rügen Adomeit Adomeit, M 1692 1,2 EZB
718 MV 17 Bad Doberan – Güstrow – Müritz Parteilos, somit nur dem Wähler verpflichtet Ronge, C 1072 0,7 EZB
719 HH 19 Hamburg-Mitte Torsten Wrage Wrage, T 715 0,4 EZB
720 NI 25 Aurich – Emden Einzelbewerberin Reif Reif, K 360 0,3 EZB
721 NI 27 Friesland – Wilhelmshaven bohrwurm.net Völker, G 706 0,5 EZB
722 NI 27 Friesland – Wilhelmshaven Westerman, Claus Westerman, C 917 0,6 EZB
723 NI 29 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land Gerechtigkeit Sahin, M 255 0,1 EZB
724 NI 29 Delmenhorst – Wesermarsch – Oldenburg-Land Volksentscheid einführen! Meyer, H 606 0,4 EZB
725 NI 40 Nienburg II – Schaumburg Die unabhängige Alternative (HVW) Wessel, H 435 0,3 EZB
726 NI 53 Göttingen Ohne Grenzen Mansour Al-Masri, M 309 0,2 EZB
727 HB 55 Bremen II – Bremerhaven Parteiloser Bürger Köppen, H 681 0,4 EZB
728 BB 59 Märkisch-Oderland – Barnim II Unabhängig Vida, P 2176 1,2 EZB
729 BB 63 Frankfurt (Oder) – Oder-Spree ReGe Knispel, M 629 0,4 EZB
730 BB 64 Cottbus – Spree-Neiße Cottbus Mitte zuerst Welzel, M 701 0,5 EZB
731 BB 64 Cottbus – Spree-Neiße Einzelbewerber parteilos Milius, R 1238 0,8 EZB
732 ST 70 Börde Einzelbewerberin Gatzke Gatzke, M 902 0,7 EZB
733 ST 71 Anhalt Einzelbewerber Dr. Wolfgang Gahler (Dr. Gahler) Gahler, Dr: W 1640 1,0 EZB
734 ST 72 Bernburg – Bitterfeld – Saalkreis Gleiches Recht für ALLE Rudolf, L 1236 0,9 EZB
735 ST 73 Halle Umwelt und Gesundheit schützen Gobsch, H 1232 0,9 EZB
736 BE 76 Mitte Menschenrechte Jäkel, E 663 0,5 EZB
737 BE 78 Reinickendorf Familie, Jugend & Zukunft Ditsche, F 1262 0,9 EZB
738 BE 83 Neukölln Aly Abdelwahab Abdelwahab, A 537 0,4 EZB
739 BE 83 Neukölln Neukölln wählt weise Barges, H 424 0,3 EZB
740 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Hauke Stiewe, H 1111 0,7 EZB
741 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost www.ChristianWendt.net-Volkswirt-Den goldenen Mittelweg wählen Wendt, C 245 0,2 EZB
742 BE 86 Marzahn – Hellersdorf Dr. Thomas Thomas, E 1146 0,8 EZB
743 NW 93 Euskirchen – Erftkreis II Der Mann mit der grünen Mütze Sahin, N 650 0,3 EZB
744 NW 94 Köln I Einzelbewerber Rohe, H 404 0,3 EZB
745 NW 100 Oberbergischer Kreis Familie-Arbeit-Umwelt Christlich ökologische Politik Staratschek, F 351 0,2 EZB
746 NW 126 Bottrop – Recklinghausen III Gladbecker Integrationsinitiative Döngelli, A 110 0,1 EZB
747 NW 130 Münster harry-4-bundestag Seemann, H 472 0,3 EZB
748 NW 133 Bielefeld Parteilos Ziolkowski, J 505 0,3 EZB
749 NW 143 Dortmund I Detlef Münch Münch, D 312 0,2 EZB
750 SN 152 Delitzsch – Torgau-Oschatz – Riesa Für umweltverträglichen Funk Spaarmann, S 646 0,4 EZB
751 SN 153 Leipzig I Die Parteilosen, die Lebenserfahrenen, die Berufserfahrenen (PLB) Kunath, J 1145 0,8 Sonstige (WG PLB)
752 SN 154 Leipzig II Die Parteilosen, die Lebenserfahrenen, die Berufserfahrenen (PLB) Krägelin, L 1110 0,7 Sonstige (WG PLB)
753 SN 155 Leipziger-Land – Muldentalkreis Die Parteilosen, die Lebenserfahrenen, die Berufserfahrenen (PLB) Blaßkiewitz, H 1442 0,8 Sonstige (WG PLB)
754 HE 173 Marburg Unabhängiger Kandidat für bürgernahe Demokratie Schäfer, P 1102 0,8 EZB
755 HE 176 Fulda Hohmann Hohmann, M 39545 21,5 DR (EZB Hohmann)
756 HE 178 Wetterau Jürgen Demuth für den Bürger Demuth, J 1039 0,6 EZB
757 HE 179 Rheingau-Taunus – Limburg Das Wohl des Volkes ist das oberste Gesetz Paus, E 1383 0,8 EZB
758 TH 191 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II Kirschner 2005 Kirschner, F 2126 1,4 EZB
759 TH 197 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis Thüringer Stein, H 4685 2,6 EZB
760 TH 197 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis Unabhängige Bürgervertretung (UBV) Scheffczyk, A 3446 1,9 EZB
761 RP 203 Kreuznach Jansen Jansen, F 837 0,6 EZB
762 RP 205 Trier Unabhängigkeit, Ehrlichkeit, Gerechtigkeit – Weiss Weiss, D 1016 0,7 EZB
763 RP 207 Mainz Sozial Bartl, M 935 0,5 EZB
764 BY 227 Weilheim Herz Herz, M 1714 0,9 EZB
765 BY 235 Schwandorf unabhängige Bürger Kiehl, R 1207 0,8 EZB
766 BY 235 Schwandorf patriotisch und heimattreu Ehrl, R 896 0,6 DR (EZB PuH)
767 BY 236 Weiden Danke für Ihr Vertrauen! Dippel, K 17944 13,6 EZB
768 BY 254 Augsburg-Land Helfer Helfer, M 1266 0,7 EZB
769 BY 258 Ostallgäu Erneuerung Kreuter, J 498 0,3 EZB
770 BW 259 Stuttgart I Für ein gesundes und friedliches Deutschland Ritter, K 344 0,2 EZB
771 BW 291 Tübingen Unabhängiger Bürger Mann, R 875 0,6 EZB
772 BW 292 Ulm Andreas Beier Beier, A 2067 1,2 EZB
773 BW 293 Biberach Made Höld Höld, M 2875 1,6 EZB
774 SL 299 Homburg Pianistin Ibraimkulova, E 226 0,1 EZB
2009
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
775 SH 2 Nordfriesland – Dithmarschen-Nord Kann Was Albertsen, S 433 0,3 Sonstige (WG KaWa)
776 SH 3 Steinburg – Dithmarschen-Süd Einzelbewerber, parteilos Peter, J 715 0,6 EZB
777 SH 4 Rendsburg-Eckernförde Kann Was Thiesen, H 948 0,6 Sonstige (WG KaWa)
778 SH 5 Kiel Kann Was von Wildenradt, P 814 0,6 Sonstige (WG KaWa)
779 SH 6 Plön – Neumünster Kann Was Schepke, F 924 0,7 Sonstige (WG KaWa)
780 SH 7 Pinneberg Kann Was Hoffmann, Rolf 529 0,3 Sonstige (WG KaWa)
781 SH 8 Segeberg – Stormarn-Nord Für parteipolitische Unabhängigkeit Strub, N 783 0,4 EZB
782 SH 8 Segeberg – Stormarn-Nord Kann Was Schepke, M 442 0,3 Sonstige (WG KaWa)
783 SH 9 Ostholstein Kann Was Janssen, J 433 0,3 Sonstige (WG KaWa)
784 MV 12 Wismar – Nordwestmecklenburg – Parchim Willi-Weise-Projekt Kind, L 618 0,5 Sonstige (WG WWP)
785 MV 14 Rostock Arbeiter-innen Partei Deutschlands (APD) Rusin, H 565 0,4 DL (APaD)
786 MV 14 Rostock Willi-Weise-Projekt Radloff, G 479 0,4 Sonstige (WG WWP)
787 MV 15 Stralsund – Nordvorpommern – Rügen Adomeit Adomeit, M 1322 1,1 EZB
788 MV 15 Stralsund – Nordvorpommern – Rügen Willi-Weise-Projekt Wilke, M 479 0,4 Sonstige (WG WWP)
789 MV 16 Greifswald – Demmin – Ostvorpommern Grundeinkommen im Bundestag Wiest, S 1478 1,2 Sonstige (WG GE)
790 MV 16 Greifswald – Demmin – Ostvorpommern Willi-Weise-Projekt van Raemdonck, J 657 0,5 Sonstige (WG WWP)
791 MV 17 Bad Doberan – Güstrow – Müritz Willi-Weise-Projekt Lüder, K 647 0,5 Sonstige (WG WWP)
792 MV 18 Neubrandenburg – Mecklenburg-Strelitz – Uecker-Randow Für Volksentscheide Waldow, M 1138 1,0 Sonstige (WG VE)
793 MV 18 Neubrandenburg – Mecklenburg-Strelitz – Uecker-Randow -Zukunft für uns- Münz, V 505 0,4 EZB
794 HH 20 Hamburg-Altona Für Volksentscheide – überparteilich – Gemeinsam mit Herz und Hand – Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte! Saß, R 954 0,7 Sonstige (WG VE)
795 HH 21 Hamburg-Eimsbüttel Mensch macht Politik Scheffler, M 431 0,3 EZB
796 NI 30 Cuxhaven – Stade I Dr. Charlotte Didlap Didlap, C 847 0,6 EZB
797 NI 31 Rotenburg I – Stade II Generationenvertreter Nagel Nagel, E 1295 0,9 EZB
798 NI 40 Stadt Osnabrück Bedingungsloses Grundeinkommen Stöckel, V 658 0,5 Sonstige (WG GE)
799 NI 41 Nienburg II – Schaumburg Für Volksentscheide – überparteilich (Volksentscheide) Coscia, L 567 0,4 Sonstige (WG VE)
800 NI 43 Stadt Hannover II Konsumensch Weiland, G 417 0,3 EZB
801 NI 46 Gifhorn – Peine Frieden und Gerechtigkeit Neumann, U 388 0,2 EZB
802 NI 48 Hannover-Land II Einzelbewerber Böttcher, J 502 0,3 EZB
803 NI 51 Braunschweig du kannst grundeinkommen wählen Thomas, F 800 0,6 Sonstige (WG GE)
804 NI 51 Braunschweig Willi-Weise-Projekt Dauter, H 294 0,2 Sonstige (WG WWP)
805 NI 54 Göttingen Bürger-Zeit Kurnaz, B 361 0,2 EZB
806 HB 55 Bremen I Elephant Grundeinkommen – Mehr Phantasie und Dialog Hövener, J 709 0,4 Sonstige (WG GE)
807 HB 55 Bremen I Für Wechsel Könnecke, W 348 0,2 EZB
808 HB 56 Bremen II – Bremerhaven Wählergruppe Willi Weise Tangeten, M 423 0,3 Sonstige (WG WWP)
809 BB 58 Uckermark – Barnim I -Zukunft für uns- Münz, S 781 0,8 EZB
810 BB 59 Oberhavel – Havelland II Willi-Weise-Projekt Frank, H 1008 0,6 Sonstige (WG WWP)
811 BB 60 Märkisch-Oderland – Barnim II Weßlau – unabhängig Weßlau, D 2280 1,3 EZB
812 BB 60 Märkisch-Oderland – Barnim II Willi-Weise-Projekt Sommerau, B 566 0,3 Sonstige (WG WWP)
813 BB 61 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I Spitzenkandidat der Bürger Sommer, L 862 0,7 EZB
814 BB 61 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I UBB Rettig, H 776 0,6 EZB
815 BB 65 Cottbus – Spree-Neiße Willi-Weise-Projekt Rätzel, R 1045 0,8 Sonstige (WG WWP)
816 BB 66 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz Willi-Weise-Projekt Brückner, A 587 0,5 Sonstige (WG WWP)
817 ST 67 Altmark Für Volksentscheide Siegmund, A 3672 3,3 Sonstige (WG VE)
818 ST 67 Altmark Harald Bresch Bresch, H 257 0,2 EZB
819 ST 67 Altmark "Willi-Weise-Projekt" Dettmer, W 274 0,2 Sonstige (WG WWP)
820 ST 68 Börde – Jerichower Land "Willi-Weise-Projekt" Lehmann, U 733 0,5 Sonstige (WG WWP)
821 ST 70 Magdeburg "Willi-Weise-Projekt" Godau, E 851 0,6 Sonstige (WG WWP)
822 ST 71 Dessau – Wittenberg Fitzek Fitzek, P 878 0,7 EZB
823 ST 72 Anhalt Dr. Gahler Gahler, W 1132 0,8 EZB
824 ST 74 Burgenland – Saalekreis Einzelbewerber Jaschkowski Jaschkowski, E 912 0,7 EZB
825 BE 76 Mitte Grundeinkommen Boes, R 2301 1,8 Sonstige (WG GE)
826 BE 76 Mitte Kamburoglu Kamburoglu, A 693 0,5 EZB
827 BE 77 Pankow Für eine faire Familienpolitik, für ein faires Leben Bernsen, J 1396 0,9 EZB
828 BE 77 Pankow Willi-Weise-Projekt Brandt, H 584 0,4 Sonstige (WG WWP)
829 BE 78 Reinickendorf Familie, Jugend und Zukunft Ditsche, F 1267 1,0 EZB
830 BE 78 Reinickendorf unabhängige Wählergemeinschaft "Willi Weise" Hempel, D 529 0,4 Sonstige (WG WWP)
831 BE 79 Spandau – Charlottenburg-Nord Willi-Weise-Projekt (unabhängige Wählergemeinschaft) Kaute, T 752 0,6 Sonstige (WG WWP)
832 BE 80 Steglitz – Zehlendorf Christiansen-Sylt gegen Steuerverschwendung Christiansen, R 830 0,5 EZB
833 BE 80 Steglitz – Zehlendorf Yes we can, too Pro bürgernahe Politik – Contra Abgeordnetenvergreisung Munzel, E 1437 0,8 EZB
834 BE 81 Charlottenburg – Wilmersdorf Bundestagswahl-2009 Dettweiler, R 331 0,2 EZB
835 BE 81 Charlottenburg – Wilmersdorf Willi-Weise-Projekt Polei, H 261 0,2 Sonstige (WG WWP)
836 BE 82 Tempelhof – Schöneberg Willi-Weise-Projekt Pfeifer, K 854 0,5 Sonstige (WG WWP)
837 BE 83 Neukölln Annette Köhn, A 1305 1,0 EZB
838 BE 83 Neukölln Bülent Yorulmaz Yorulmaz, B 316 0,2 EZB
839 BE 83 Neukölln Willi-Weise-Projekt Buchmann, S 388 0,3 Sonstige (WG WWP)
840 BE 83 Neukölln Yusuf Bayrak Bayrak, Y 1924 1,5 EZB
841 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost bedingungsloses Grundeinkommen Feldhaus, T 1555 1,0 Sonstige (WG GE)
842 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Cosmic der Direktkandidat Nägle, G 217 0,1 EZB
843 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Hauke Stiewe, H 918 0,6 EZB
844 BE 84 Friedrichshain – Kreuzberg – Prenzlauer Berg-Ost Willi-Weise-Projekt Naumann, R 232 0,1 Sonstige (WG WWP)
845 BE 85 Treptow – Köpenick Willi-Weise-Projekt Wende, W 625 0,4 Sonstige (WG WWP)
846 BE 86 Marzahn – Hellersdorf Willi-Weise-Projekt Beck, J 766 0,6 Sonstige (WG WWP)
847 BE 87 Lichtenberg Das Volk will was Snelinski, O 1439 1,1 EZB
848 NW 92 Erftkreis I Martin, Einzelbewerber Martin, G 458 0,3 EZB
849 NW 93 Euskirchen – Erftkreis II Willi-Weise-Projekt, Einzelbewerber Schmitz, J 464 0,3 Sonstige (WG WWP)
850 NW 94 Köln I Willi-Weise-Projekt Dieckmann, M 318 0,3 Sonstige (WG WWP)
851 NW 98 Rhein-Sieg-Kreis I Aussiedlerintegration Trenkenschuh, V 319 0,2 EZB
852 NW 100 Oberbergischer Kreis Willi-Weise-Projekt Grabowski, D 449 0,3 Sonstige (WG WWP)
853 NW 101 Rheinisch-Bergischer Kreis Willi-Weise-Projekt Weber, E 409 0,2 Sonstige (WG WWP)
854 NW 102 Leverkusen – Köln IV "Willi-Weise-Projekt" Dieckmann, J 529 0,4 Sonstige (WG WWP)
855 NW 110 Mönchengladbach Grundeinkommen Dennhoven, H 243 0,2 Sonstige (WG GE)
856 NW 116 Duisburg I Willi-Weise-Projekt Wojnarowiez, M 405 0,3 Sonstige (WG WWP)
857 NW 117 Duisburg II Willi-Weise-Projekt Schneider, And 264 0,3 Sonstige (WG WWP)
858 NW 122 Recklinghausen I Einzelbewerber Schnicke, Herold Albert, volksnah Schincke, H 264 0,2 EZB
859 NW 130 Münster Harry-2009-Bundestag Seemann, H 235 0,1 EZB
860 NW 132 Gütersloh Mitbestimmung – Grundeinkommen Dörken, U 455 0,3 Sonstige (WG GE)
861 NW 140 Ennepe-Ruhr-Kreis II Willi-Weise-Projekt Höwing, U 285 0,2 Sonstige (WG WWP)
862 NW 144 Dortmund II -Demokratie direkt- Balke, M 922 0,7 EZB
863 SN 155 Leipzig-Land Willi-Weise-Projekt Teske, U 1090 0,7 Sonstige (WG WWP)
864 SN 156 Meißen Willi-Weise-Projekt Klingner, A 1103 0,8 Sonstige (WG WWP)
865 SN 160 Dresden I Koalition für Frieden Häupl, G 612 0,4 EZB
866 SN 160 Dresden I UW Willi Weise Richter, H 801 0,5 Sonstige (WG WWP)
867 SN 161 Dresden II – Bautzen II UW Willi Weise Welke, L 1436 0,9 Sonstige (WG WWP)
868 SN 165 Erzgebirgskreis I Willi-Weise-Projekt Peuschel, M 1580 1,0 Sonstige (WG WWP)
869 SN 166 Zwickau Willi-Weise-Projekt Kramer, K 520 0,4 Sonstige (WG WWP)
870 HE 168 Waldeck Lenz Lenz, J 311 0,2 EZB
871 HE 169 Kassel Petersen Petersen, O 715 0,5 EZB
872 HE 174 Gießen Für Volksentscheide Klis, P 1253 0,8 Sonstige (WG VE)
873 HE 177 Wetterau Hachenburger Hachenburger, M 328 0,2 EZB
874 HE 179 Wiesbaden Schrader Schrader, H 444 0,3 EZB
875 HE 184 Groß-Gerau Menschlichkeit Aita, P 482 0,4 EZB
876 HE 185 Offenbach Willi-Weise-Projekt Kansiz, A 229 0,1 Sonstige (WG WWP)
877 HE 187 Odenwald Für Volksentscheide Schumacher, H 822 0,5 Sonstige (WG VE)
878 HE 187 Odenwald Menschen für Volksabstimmung Merkel, M 459 0,3 EZB
879 TH 189 Eichsfeld – Nordhausen – Unstrut-Hainich-Kreis I "Willi-Weise-Projekt" Macamo, B 309 0,2 Sonstige (WG WWP)
880 TH 190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II Initiative Für Volksentscheide Lohfing-Blanke, K 1075 0,8 Sonstige (WG VE)
881 TH 190 Eisenach – Wartburgkreis – Unstrut-Hainich-Kreis II Willi-Weise-Projekt Grube, A 317 0,2 Sonstige (WG WWP)
882 TH 191 Kyffhäuserkreis – Sömmerda – Weimarer Land I Grundeinkommen Rothe, B 595 0,5 Sonstige (WG GE)
883 TH 192 Gotha – Ilm-Kreis Grundeinkommen Möller, S 672 0,5 Sonstige (WG GE)
884 TH 192 Gotha – Ilm-Kreis Initiative Für Volksentscheide Beyer, S 1176 0,9 Sonstige (WG VE)
885 TH 193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II Grundeinkommen Fimmel, M 947 0,6 Sonstige (WG GE)
886 TH 193 Erfurt – Weimar – Weimarer Land II Willi-Weise-Projekt Schumann, D 673 0,5 Sonstige (WG WWP)
887 TH 196 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis Willi-Weise-Projekt Krauß, A 934 0,6 Sonstige (WG WWP)
888 RP 202 Kreuznach Jansen Jansen, F 801 0,6 EZB
889 RP 209 Neustadt – Speyer Parteiloser Viktor Kunz Kunz, V 1283 0,8 EZB
890 RP 212 Südpfalz Wählergemeinschaft Für Volksentscheide Dietert, E 1197 0,8 Sonstige (WG VE)
891 RP 212 Südpfalz Willi-Weise-Projekt Berger, W 728 0,5 Sonstige (WG WWP)
892 BY 214 Erding – Ebersberg Willi-Weise-Projekt Porray, M 327 0,2 Sonstige (WG WWP)
893 BY 216 Fürstenfeldbruck Grundeinkommen Acker, R 793 0,4 Sonstige (WG GE)
894 BY 217 Ingolstadt Willi-Weise-Projekt Franzke, M 466 0,3 Sonstige (WG WWP)
895 BY 218 München-Nord Für Volksentscheide – überparteilich – Gemeinsam mit Herz und Hand – Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte! Utz, H 1285 0,8 Sonstige (WG VE)
896 BY 219 München-Ost Für Volksentscheide – überparteilich – Gemeinsam mit Herz und Hand – Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte! Karcher, T 839 0,5 Sonstige (WG VE)
897 BY 220 München-Süd Bündnis Zukunft Deutschland Frank, M 617 0,4 DR (EZB BZD)
898 BY 220 München-Süd Für Volksentscheide – überparteilich – Gemeinsam mit Herz und Hand – Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte! Steinmeyer, S 1167 0,8 Sonstige (WG VE)
899 BY 221 München-West/Mitte Bürger-Block e.V. – BB - Mertel, R 248 0,1 DR (BüBl)
900 BY 221 München-West/Mitte Für Volksentscheide – überparteilich – Gemeinsam mit Herz und Hand – Gerechtigkeit braucht Bürgerrechte! Blechschmidt, T 979 0,6 Sonstige (WG VE)
901 BY 221 München-West/Mitte Geldwertstabilität, Haushaltsdisziplin und Parteienunabhängigkeit Landauer, P 652 0,4 EZB
902 BY 226 Weilheim Für Volksentscheide Siade, W 598 0,3 Sonstige (WG VE)
903 BY 226 Weilheim …mit Herz Herz, M 725 0,4 EZB
904 BY 231 Straubing Für Volksentscheide Kanneder, H 602 0,5 Sonstige (WG VE)
905 BY 234 Schwandorf Freie Bürger (Frei Christlich Sozial) Kiehl, R 556 0,4 DR (EZB FBFCS)
906 BY 234 Schwandorf Für Heimat und Vaterland Späth, A 950 0,7 DR (EZB FHuV)
907 BY 235 Weiden Ihr freier Bürgerkandidat der Nordoberpfalz – Für Volksentscheide – vielen Dank für Ihr Vertrauen Dippel, K 17196 14,1 Sonstige (WG VE)
908 BY 236 Bamberg Willi-Weise-Projekt Lamprecht, M 303 0,2 Sonstige (WG WWP)
909 BY 238 Coburg Willi-Weise-Projekt Häßler, M 342 0,3 Sonstige (WG WWP)
910 BY 239 Hof Willi-Weise-Projekt Wunderlich, H 650 0,5 Sonstige (WG WWP)
911 BY 241 Ansbach Willi-Weise-Projekt Dorst, B 692 0,4 Sonstige (WG WWP)
912 BY 242 Erlangen Willi-Weise-Projekt Schramm, I 281 0,2 Sonstige (WG WWP)
913 BY 248 Bad Kissingen Willi-Weise-Projekt Schätzlein, H 712 0,4 Sonstige (WG WWP)
914 BY 250 Schweinfurt Willi-Weise-Projekt Rückert, A 526 0,4 Sonstige (WG WWP)
915 BY 251 Würzburg Alternative Holl, M 742 0,4 EZB
916 BY 252 Augsburg-Stadt Freie Bürger Mangold-Nitzschmann, M 846 0,6 EZB
917 BY 254 Donau-Ries Willi-Weise-Projekt Lemmermeier, S 297 0,2 Sonstige (WG WWP)
918 BY 257 Ostallgäu Bürger-Opposition-Politik (BOP) Stephan, M 263 0,2 EZB
919 BY 257 Ostallgäu Für Volksentscheide Fischer, W 1125 0,7 Sonstige (WG VE)
920 BW 266 Neckar-Zaber BFD Mackert, R 1095 0,7 DR (EZB BfürD)
921 BW 266 Neckar-Zaber Willi-Weise-Projekt Winkler, M 346 0,2 Sonstige (WG WWP)
922 BW 268 Schwäbisch Hall – Hohenlohe Für Volksentscheide Lange, H 1004 0,7 Sonstige (WG VE)
923 BW 269 Backnang – Schwäbisch Gmünd Willi-Weise-Projekt Riebsam, M 311 0,3 Sonstige (WG WWP)
924 BW 270 Aalen – Heidenheim Schnauze Voll Nass, J 1567 1,0 EZB
925 BW 271 Karlsruhe-Stadt Abraxas Ringger, H 101 0,1 EZB
926 BW 271 Karlsruhe-Stadt Willi-Weise-Projekt Leyendecker, R 215 0,2 Sonstige (WG WWP)
927 BW 272 Karlsruhe-Land Willi-Weise-Projekt Zundel, P 506 0,3 Sonstige (WG WWP)
928 BW 275 Mannheim Suche Bei Dir Selbst Ulusoy, S 311 0,2 EZB
929 BW 284 Offenburg Aktion Für Volksentscheide Hense, N 594 0,4 Sonstige (WG VE)
930 BW 284 Offenburg Willi-Weise-Projekt Sälinger, W 264 0,2 Sonstige (WG WWP)
931 BW 284 Offenburg www.michaeleckert.de Eckert, M 172 0,1 EZB
932 BW 288 Waldshut GiB Greb, G 349 0,3 EZB
933 BW 289 Reutlingen EFM Matheis, R 436 0,3 EZB
934 BW 289 Reutlingen GOGl Gagliardi, G 351 0,2 EZB
935 BW 290 Tübingen Für Volksentscheide Schade, S 1075 0,8 Sonstige (WG VE)
936 BW 291 Ulm Für Volksentscheide Beier, A 2329 1,5 Sonstige (WG VE)
937 BW 291 Ulm Willi-Weise-Projekt Schönbeck, F 229 0,1 Sonstige (WG WWP)
938 BW 292 Biberach Willi-Weise-Projekt Baer, P 414 0,4 Sonstige (WG WWP)
939 BW 294 Ravensburg Willi-Weise-Projekt Scheinert, K 1048 0,8 Sonstige (WG WWP)
940 BW 295 Zollernalb – Sigmaringen Willi-Weise-Projekt Löffler, O 2431 1,9 Sonstige (WG WWP)
2013
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Kennwort Name Erststimmen Anteil im Wk. Zuordnung
941 SH 5 Kiel Initiative Reform Deutschlands (RD) Hohmann, G 87 0,1 EZB
942 SH 6 Plön – Neumünster Regionalgeld S.-H. e.V. KannWas Schepke, F 319 0,3 EZB
943 SH 10 Herzogtum Lauenburg – Stormarn-Süd bedingungsloses Grundeinkommen Heimann, W 447 0,2 Sonstige (WG GE)
944 MV 12 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I Wählergruppe Ahlgrim Ahlgrim, B 102 0,1 EZB
945 MV 12 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I Wählergruppe Falk Falk, B 124 0,1 EZB
946 MV 14 Rostock – Landkreis Rostock II direkt und unabhängig Wiechmann, S 2509 1,7 EZB
947 MV 15 Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I Michael Adomeit Adomeit, M 1390 0,9 EZB
948 HH 18 Hamburg-Mitte Bedingungsloses Grundeinkommen Füsers, S 661 0,4 Sonstige (WG GE)
949 HH 18 Hamburg-Mitte Romuald Jasinski - Integration mit den Menschen für den Menschen Jasinski, R 154 0,1 EZB
950 HH 19 Hamburg-Altona Bedingungsloses Grundeinkommen Fiedler, J 505 0,4 Sonstige (WG GE)
951 HH 20 Hamburg-Eimsbüttel Mensch-macht-Politik Der Anfang vom Ändern! Scheffler, M 1469 1,0 EZB
952 HH 23 Hamburg-Bergedorf – Harburg Joel Reher, Dipl.-Ing. (FH) Reher, J 331 0,3 EZB
953 NI 25 Unterems Überparteilicher Kandidat Lükensmeier Lükensmeier, R 587 0,4 EZB
954 NI 33 Diepholz – Nienburg I Rüdiger Gums Parteilos Einzelbewerber Gums, R 616 0,4 EZB
955 NI 51 Helmstedt – Wolfsburg OpaBraveheart Hönig, G 569 0,4 EZB
956 NI 52 Goslar – Northeim – Osterode Einzelwahlvorschlag Baumelt Baumelt, L 269 0,2 EZB
957 BB 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I Einzelbewerber Rieger Rieger, H 1625 1,6 EZB
958 BB 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I Für Nordwestbrandenburg Krebs, M 1531 1,5 EZB
959 BB 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I Gegen Arbeitslosigkeit und Rassismus! Kayser, J 336 0,3 EZB
960 BB 58 Oberhavel – Havelland II EB Peschel Peschel, E 895 0,5 EZB
961 BB 59 Märkisch-Oderland – Barnim II Büttner Büttner, R 701 0,4 EZB
962 BB 59 Märkisch-Oderland – Barnim II Focken Focken, C 493 0,3 EZB
963 BB 60 Brandenburg an der Havel – Potsdam-Mittelmark I – Havelland III – Teltow-Fläming I Rödiger Rödiger, T 620 0,5 EZB
964 BB 61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II Für feminismusfreie direkte Demokratie und Justizreformen Müller, E 500 0,3 EZB
965 BB 61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II Gerechter Friede - Sozialer Fortschritt Hörstel, C 719 0,4 EZB
966 BB 61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II 6000 € für die Tafeln in Brandenburg Hercher, R 1243 0,7 EZB
967 BB 64 Cottbus – Spree-Neiße Für die Lausitz in den Bundestag - unabhängig und parteilos. Neskovic, W 9999 8,1 DL (EZB Neskovic)
968 BB 65 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II Vereinigte Direktkandidaten Jonik, K 540 0,5 Sonstige (WG VD)
969 ST 67 Börde – Jerichower Land Einzelbewerber Buch Buch, T 696 0,5 EZB
970 ST 72 Halle Bauersfeld Bauersfeld, M 1325 0,9 EZB
971 ST 73 Burgenland – Saalekreis Einzelbewerber Jaschkowski Jaschkowski, E 442 0,4 EZB
972 ST 74 Mansfeld Vereinigung Freie Bürger Mitteldeutschland Pap, C 881 0,7 EZB
973 BE 75 Berlin-Mitte Bedingungsloses Grundeinkommen Boes, R 1053 0,8 Sonstige (WG GE)
974 BE 75 Berlin-Mitte Journalistin Sylla, F 347 0,2 EZB
975 BE 77 Berlin-Reinickendorf Familie, Jugend und Zukunft Ditsche, F 694 0,5 EZB
976 BE 80 Berlin-Charlottenburg-Wilmersdorf Jung & Alt Fricke, W 204 0,1 EZB
977 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Hundefreunde Kreuzberg Di Leo, F 674 0,4 EZB
978 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Markus Beckmann, parteilos Beckmann, M 486 0,3 EZB
979 BE 85 Berlin-Marzahn-Hellersdorf Otto, André Otto, A 499 0,4 EZB
980 BE 86 Berlin-Lichtenberg unabhängig und bürgerbestimmt Snelinski, O 1219 0,9 EZB
981 NW 90 Düren Freie Liste Kreis Düren Babatankuz, M 196 0,1 EZB
982 NW 99 Oberbergischer Kreis Christlich Ökologische Politik für Familie, Arbeit und Umwelt (Familie & Umwelt) Staratschek, F 354 0,2 EZB
983 NW 100 Rheinisch-Bergischer Kreis vo2s.de Voss, K 446 0,3 EZB
984 NW 120 Essen III Gramm Gramm, J 570 0,4 EZB
985 NW 122 Recklinghausen II parteilos Surmann, U 1006 0,7 EZB
986 NW 129 Münster Harry-Seemann-2013 Seemann, H 324 0,2 EZB
987 NW 133 Herford – Minden-Lübbecke II Aufbruch C - Christliche Werte für eine menschliche Politik Rein, H 441 0,3 DR (Aufbruch C)
988 NW 135 Lippe I Aufbruch C - Christliche Werte für eine menschliche Politik Teschke, D 664 0,5 DR (Aufbruch C)
989 NW 135 Lippe I Unabhängiger Direktkandidat Alexander Gutsch für Lippe Gutsch, A 565 0,5 EZB
990 NW 136 Höxter – Lippe II Aufbruch C - Christliche Werte für eine menschliche Politik Köhler, J 703 0,5 DR (Aufbruch C)
991 NW 137 Paderborn – Gütersloh III FBI Freie Wähler Tegethof, H 468 0,3 DR (FBI/FW)
992 NW 142 Dortmund I Demokratische Unabhängige Wählervereinigung -DUW- Meyer, I 188 0,1 EZB
993 SN 156 Bautzen I die alternativen Lausitz Merz, E 2024 1,3 EZB
994 SN 156 Bautzen I Nitzsche Nitzsche, H 2986 2,0 DR (EZB Nitzsche)
995 SN 159 Dresden I West-Östlicher Diwan Klawun, W 265 0,2 EZB
996 HE 167 Waldeck Waldecker Demokratie Bracht, W 545 0,4 EZB
997 HE 168 Kassel Transparenz und mehr Demokratie Stolte, H 845 0,5 EZB
998 HE 172 Lahn-Dill Keinen von da oben Rentzos, A 541 0,4 EZB
999 HE 173 Gießen Für Volksentscheide - gegen Behörden- und Politikwillkür Klis, P 724 0,5 Sonstige (WG VE)
1000 HE 183 Frankfurt am Main II Paris Paris, M 4682 3,0 DL (EZB Paris)
1001 TH 196 Sonneberg – Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Orla-Kreis Totalitarismusabwehr Meißner, W 1053 0,7 EZB
1002 RP 202 Kreuznach Friedenskämpfer (Friedenskämpfer) Jansen, F 895 0,7 EZB
1003 BY 221 München-West/Mitte Bürger-Block e.V. -BB- Mertel, R 232 0,1 DR (BüBl)
1004 BY 223 Rosenheim Vereinigte Direktkandidaten Bauer, S 226 0,1 Sonstige (WG VD)
1005 BY 233 Regensburg Mehr Rechte für Kinder Mühlbauer, G 393 0,2 EZB
1006 BY 235 Weiden Für tabulose, ehrliche und volksnahe Politik Human, K 204 0,2 EZB
1007 BY 235 Weiden Herzlichen Dank für Ihre Erststimme! Hoffnung ist wie Zucker im Tee, zwar klein, aber sie versüßt alles. Dippel, K 5181 4,4 EZB
1008 BY 244 Nürnberg-Nord Walter Pfleiderer Pfleiderer, W 193 0,1 EZB
1009 BY 247 Aschaffenburg Normann, Johannes Normann, J 466 0,3 EZB
1010 BY 257 Ostallgäu Bürger-Kandidat - sachbezogen und unabhängig - solide Finanzen, effektive Reformen Fischer, W 660 0,4 EZB
1011 BW 258 Stuttgart I Mehrheitswahlrecht Gäbel, H 84 0,1 EZB
1012 BW 258 Stuttgart I Netzwerke Schweizer, F 1472 1,0 Sonstige (WG Netzwerke)
1013 BW 258 Stuttgart I Stuttgarts Stimme in Berlin - SIB Ressdorf, W 76 0,1 EZB
1014 BW 259 Stuttgart II Netzwerke Eckstein, C 951 0,7 Sonstige (WG Netzwerke)
1015 BW 273 Rastatt Für Wahrheit, Recht und Sachverstand Degler, A 760 0,5 EZB
1016 BW 281 Freiburg Martin Kissel Kissel, M 1800 1,1 EZB
1017 BW 281 Freiburg Verweyen, Naseem Verweyen, N 48 0,0 EZB
1018 BW 286 Schwarzwald-Baar S. Kauder Kauder, S 3579 3,0 DR (EZB Kauder)
1019 BW 289 Reutlingen parteilos Matheis, R 964 0,7 EZB
1020 BW 291 Ulm Für bürgernahe Demokratie und Volksentscheide / Danke für Ihre Erststimme! Beier, A 1348 0,8 Sonstige (WG VE)
1021 BW 294 Ravensburg K.A.N.I.S. Kanis, P 323 0,2 EZB
2017
Lfd. Nr. Land Wahlkreis Bezeichnung Name Stimmen Anteil im Wk. Zuordnung
1022 SH 1 Flensburg – Schleswig Unabhängiger Bürgerkandidat für Gemeinwohl und Volksentscheid Krüger-Winands, U 755 0,4 Sonstige (WG BK)
1023 MV 12 Schwerin – Ludwigslust-Parchim I – Nordwestmecklenburg I Wählergemeinschaft Unabhängige Bürger (UB) Stoof, A 547 0,4 EZB
1024 MV 15 Vorpommern-Rügen – Vorpommern-Greifswald I Papa Schorschi: "Follow me" Tschammer-Osten, G 148 0,1 EZB
1025 HH 19 Hamburg-Altona Brigitte Vollmer - mit der Russischen Föderation und der BRD zum dt. Friedensvertrag und für den Ausstieg aus der NATO Vollmer, B 156 0,1 EZB
1026 HH 19 Hamburg-Altona Frank Hofer (frei - klar - bürgernah) Hofer, F 286 0,2 Sonstige (WG BK)
1027 HH 19 Hamburg-Altona Schluss mit sozialer Ungerechtigkeit! Mehr Freiheit, Demokratie & Wohlstand für alle! Bultheel SLDP wählen Bultheel, B 320 0,2 EZB
1028 HH 20 Hamburg-Eimsbüttel Bedingungsloses Grundeinkommen - Mensch macht Politik Scheffler, M 1457 0,9 EZB
1029 HH 23 Hamburg-Bergedorf – Harburg Grundgesetz contra Islam Scharnweber, H 345 0,2 DR (EZB GcI)
1030 HH 23 Hamburg-Bergedorf – Harburg liberal - ökologisch - sozial Giebel, F 521 0,3 EZB
1031 NI 24 Aurich – Emden Internationalistische Linke von Pentz, D 120 0,1 DL (IL/MLPD)
1032 NI 30 Stade I – Rotenburg II Knoop Knoop, U 232 0,2 EZB
1033 NI 34 Osterholz – Verden Susanne Hirsch-Sternberg Hirsch-Sternberg, S 503 0,3 Sonstige (WG BK)
1034 NI 49 Salzgitter – Wolfenbüttel Andere Perspektiven Jagau, C 283 0,2 EZB
1035 NI 49 Salzgitter – Wolfenbüttel Bürgerinitiative BIBS Salveter, N 162 0,1 Sonstige (WG BIBS)
1036 NI 50 Braunschweig BIBS Rosenbaum, P 2324 1,6 Sonstige (WG BIBS)
1037 NI 51 Helmstedt – Wolfsburg OpaBraveheart Hönig, G 746 0,5 EZB
1038 BB 56 Prignitz – Ostprignitz-Ruppin – Havelland I Für praktische Vernunft in der Politik! Borchert, M 618 0,5 EZB
1039 BB 61 Potsdam – Potsdam-Mittelmark II – Teltow-Fläming II Gerechtigkeit für Trennungsväter und Justizreformen Müller, E 472 0,2 EZB
1040 BB 63 Frankfurt (Oder) – Oder-Spree sozial gerecht Meier, R 911 0,7 EZB
1041 BB 64 Cottbus – Spree-Neiße Parteilos und Unabhängig für die Region Fleischhauer, H 2256 1,7 EZB
1042 BB 65 Elbe-Elster – Oberspreewald-Lausitz II Bürgerkandidaten - für Gemeinwohl und Volksentscheid Weidelt, I 738 0,6 Sonstige (WG BK)
1043 ST 66 Altmark Bürgerkandidaten - für Gemeinwohl und Volksentscheid Renne, E 654 0,6 Sonstige (WG BK)
1044 ST 66 Altmark Zurück zu mehr Gesundheit Schmidt, G 560 0,5 EZB
1045 ST 70 Dessau – Wittenberg Einzelbewerber (Ulbrich) Ulbrich, T 1666 1,4 EZB
1046 ST 74 Mansfeld Internationalistisches Bündnis Mauson, A 386 0,3 DL (IL/MLPD)
1047 BE 75 Berlin-Mitte Grundeinkommen-für-alle.org Fielsch, M 766 0,5 Sonstige (WG GE[a])
1048 BE 76 Berlin-Pankow Für Dich im Bundestag Schirm, T 454 0,2 Sonstige (WG BK)
1049 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Grog Felde-Bajerowitz, G 168 0,1 EZB
1050 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Grundeinkommen-für-alle.org Wendt, F 1298 0,8 Sonstige (WG GE[a])
1051 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Ideengeber Mensch Natur Technik Blume, S 688 0,4 EZB
1052 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Liberal Nachhaltig Sozial Weltoffen Pape, C 148 0,1 EZB
1053 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Markus Beckmann - Den Menschen verpflichtet, keiner Partei! Beckmann, M 391 0,2 EZB
1054 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Otto Ritter Ritter, O 33 0,0 EZB
1055 BE 83 Berlin-Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost Parteifrei. Für die Menschen. Hasel, T 443 0,3 EZB
1056 BE 86 Berlin-Lichtenberg parteifrei und bürgerbestimmt Snelinski, O 1394 0,9 EZB
1057 NW 91 Rhein-Erft-Kreis I Freier Parteiloser Direktkandidat Çelikkan, T 329 0,2 Sonstige (WG BK)
1058 NW 96 Bonn Internationalistische Liste, Loung, Quo-Chir Luong, Q 99 0,1 DL (IL/MLPD)
1059 NW 99 Oberbergischer Kreis Christlich ökologische Politik für Familie, Arbeit und Umwelt (Familie & Umwelt) Staratschek, F 464 0,3 EZB
1060 NW 101 Leverkusen – Köln IV LEV muss leben Werner, D 861 0,6 EZB
1061 NW 105 Mettmann II Internationalistische Liste Willing, D 48 0,0 DL (IL/MLPD)
1062 NW 109 Mönchengladbach Internationalistisch Müller-Horn, K 85 0,1 DL (IL/MLPD)
1063 NW 112 Kleve Inter. Liste Bovenkerk, W 168 0,1 DL (IL/MLPD)
1064 NW 116 Duisburg II Datli Datli, B 1415 1,4 EZB
1065 NW 120 Essen III Mut für ein besseres Miteinander Menga Nsibu, S 1175 0,8 EZB
1066 NW 129 Münster Die Stimme der Stimmenlosen Abaga Ayingono, C 224 0,1 EZB
1067 NW 129 Münster Proeuropäische Bewegung Overdiek, M 154 0,1 EZB
1068 NW 130 Warendorf Ja zu Volksabstimmungen Barton, O 514 0,3 EZB
1069 NW 138 Hagen – Ennepe-Ruhr-Kreis I Bürgerkandidaten für Gemeinwohl und Volksentscheid Tropp, M 2627 1,8 Sonstige (WG BK)
1070 NW 144 Unna I Bürgerkandidat - für Gemeinwohl und Volksentscheid Mollik, J 406 0,3 EZB
1071 NW 146 Soest Internationalistische Liste Meier, J 232 0,1 DL (IL/MLPD)
1072 NW 148 Siegen-Wittgenstein Parteiloser Direktkandidat - Plattform für Zukunftspolitik (plattform 4D) Eichbaum, D 556 0,3 EZB
1073 NW 150 Märkischer Kreis II Bürgerkandidaten für Gemeinwohl und Volksentscheid Maier, K 1799 1,3 Sonstige (WG BK)
1074 SN 152 Leipzig I Wir sind Leipziger Kohl, R 956 0,6 EZB
1075 SN 153 Leipzig II Der Auserwählte Roeder, F 493 0,3 EZB
1076 SN 156 Bautzen I Bürgerkandidat - für ein Deutschland - neutral+souverän+sozial Richter, A 779 0,5 Sonstige (WG BK)
1077 SN 158 Sächsische Schweiz-Osterzgebirge Hoyer Hoyer, R 1450 0,9 EZB
1078 SN 164 Erzgebirgskreis I Jörg Held Held, J 1702 1,0 EZB
1079 SN 165 Zwickau Heimat Region Zwickau Richter, H 12622 8,8 DR (EZB HRZ)
1080 SN 165 Zwickau Internationalistisches Bündnis Zagermann, H 1617 1,1 DL (IL/MLPD)
1081 SN 166 Vogtlandkreis Rink Rink, R 4348 3,1 DR (EZB Rink)
1082 HE 167 Waldeck Internationalistische Liste Puppel, K 88 0,1 DL (IL/MLPD)
1083 HE 168 Kassel Bürgerkandidatin Charta für Basisdemokratie Gent, E 304 0,2 Sonstige (WG BK)
1084 HE 168 Kassel Bürgerkandidatin für Gemeinwohl und Volksentscheid Holbein, S 566 0,3 Sonstige (WG BK)
1085 HE 171 Marburg Marburger Pogo-Anarchisten Schmidtke, R 491 0,3 EZB
1086 HE 172 Lahn-Dill Unabhängigen Liste Sattler, H 687 0,5 EZB
1087 HE 173 Gießen Überparteilich! Mit gutem Beispiel voran: www.eidesstattliches-wahlversprechen.de Klis, P 376 0,2 EZB
1088 HE 187 Odenwald Harald Frenzel Frenzel, H 960 0,5 EZB
1089 HE 188 Bergstraße Bürgerkandidat - Für Gemeinwohl und transparente, direkte Demokratie Bucher, S 904 0,6 Sonstige (WG BK)
1090 HE 188 Bergstraße P wie Polivke parteilos entlastend Polivka, M 524 0,3 EZB
1091 TH 189 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis Rascopp, Severin - Rascopp Rascopp, S 386 0,2 EZB
1092 TH 189 Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis Rieth, Eckehart - Rieth Rieth, E 378 0,2 EZB
1093 TH 191 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I Bürgerkandidaten Schneider, M 1550 1,0 Sonstige (WG BK)
1094 TH 191 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I Gruner Gruner, M 556 0,4 EZB
1095 TH 191 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I Internationalistisches Bündnis May, I 211 0,1 DL (IL/MLPD)
1096 TH 194 Gera – Greiz – Altenburger Land Bürgerkandidat Dem Leben Dienen Hüfken, G 1000 0,6 Sonstige (WG BK)
1097 TH 194 Gera – Greiz – Altenburger Land Geidel Geidel, J 1190 0,7 EZB
1098 TH 195 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis Anti-Korruption Meißner, W 923 0,5 EZB
1099 TH 195 Saalfeld-Rudolstadt – Saale-Holzland-Kreis – Saale-Orla-Kreis Gerecht Metzler, G 779 0,5 EZB
1100 RP 198 Ahrweiler Siggi Verdonk, S 1885 1,3 EZB
1101 RP 199 Koblenz Babnik Babnik, J 383 0,3 EZB
1102 RP 203 Trier Albert Niesen Niesen, A 934 0,6 EZB
1103 RP 205 Mainz Bürgerkandidaten - für Gemeinwahl und Volksentscheid Heck, B 486 0,2 Sonstige (WG BK)
1104 RP 206 Worms Bürgerkandidaten Elkins, T 805 0,5 Sonstige (WG BK)
1105 BY 215 Fürstenfeldbruck Mit Wählen - Mit Reden - Mit Bestimmen Tschan, H 515 0,3 EZB
1106 BY 215 Fürstenfeldbruck Vereinigte Direktkandidaten Kreiß, C 793 0,4 Sonstige (WG BK)
1107 BY 220 München-West/Mitte Bürger-Block e.V. - BB- Mertel, R 207 0,1 DR (BüBl)
1108 BY 224 Starnberg – Landsberg am Lech wir-direkt Ruthner, C 416 0,2 Sonstige (WG BK)
1109 BY 234 Schwandorf Für das Vaterland - Ewald Ehrl Ehrl, E 2920 1,8 DR (EZB Ehrl)
1110 BY 235 Weiden Für sozial solidarische Gesundheitspolitik Art 20 GG - Sozialstaatsgebot Schmid, K 876 0,7 EZB
1111 BY 235 Weiden Unabhängig, bürgernah, transparent - für humane Marktwirtschaft, Frieden und Menschenwürde global. Vielen Dank für Ihre Stimme und Ihr Vertrauen! Dippel, K 11906 9,3 Sonstige (WG BK)
1112 BY 247 Aschaffenburg Ralf Lembach Lembach, R 471 0,3 Sonstige (WG BK)
1113 BY 247 Aschaffenburg Tim Leder Leder, T 566 0,4 EZB
1114 BW 258 Stuttgart I Unsere Zukunft Schuldis, S 327 0,2 EZB
1115 BW 258 Stuttgart I VIP - Volkstribun ins Parlament Ressdorf, W 45 0,0 EZB
1116 BW 260 Böblingen FriDi - unabhängig - unbestechlich - ehrlich - bürgernah Miller, F 934 0,5 EZB
1117 BW 267 Heilbronn Bürgerkandidaten.de Für Volksabstimmungen und Gemeinwohl Martin, E 327 0,2 Sonstige (WG BK)
1118 BW 267 Heilbronn Querdenker in den Bundestag Marquardt, W 405 0,2 EZB
1119 BW 271 Karlsruhe-Stadt Bürgerkandidat Mayer, B 724 0,5 Sonstige (WG BK)
1120 BW 273 Rastatt Internationalistische Liste Rapps, P 112 0,1 DL (IL/MLPD)
1121 BW 278 Bruchsal – Schwetzingen Internationalistische Liste Dachner, M 83 0,1 DL (IL/MLPD)
1122 BW 279 Pforzheim Internationalistische Liste Glück, W 148 0,1 DL (IL/MLPD)
1123 BW 281 Freiburg Bürgerkandidaten - für Gemeinwohl und Volksentscheid Barski, D 583 0,3 Sonstige (WG BK)
1124 BW 282 Lörrach – Müllheim "Internationalistische Liste" Ates, Z 202 0,1 DL (IL/MLPD)
1125 BW 286 Schwarzwald-Baar Parteiunabhängiger Bürgerkandidat Welte, S 579 0,5 Sonstige (WG BK)
1126 BW 287 Konstanz Helmut Ringger, H 320 0,2 EZB
1127 BW 289 Reutlingen parteilos Matheis, R 874 0,6 EZB
1128 BW 290 Tübingen "Parteilose!" Rohrbach, J 1590 1,0 EZB
1129 BW 293 Bodensee Internationalistische Liste Schuler, E 124 0,1 DL (IL/MLPD)
1130 BW 293 Bodensee garantiert ohne Gruppenzwang Rosenacker, M 230 0,2 EZB
1131 BW 294 Ravensburg Stefan Weinter - "Politics to go" Weinert, S 174 0,1 EZB

Quellenverzeichnis
1949:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1949: Die Wahlen zum 1. Bundestag. Endgültiges Ergebnis in den Wahlkreisen; in: Statistische Berichte Nr. VIII/5/4.
-Württemberg-Baden: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg (Hrsg.) 1953: Die Wahl zum ersten Bundestag der Bundesrepublik Deutschland am 14. August 1949. Die Ergebnisse der Wahl in den Gemeinden der ehemaligen Länder Württemberg-Baden, Baden und Württemberg-Hohenzollern; in: Statistik von Baden-Württemberg. Bd. 10.
-Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt 1950: Hessen wählt zum Bundestag. Das amtliche Ergebnis der Wahl zum ersten Bundestag in Hessen am 14. August 1949; in: Beiträge zur Statistik Hessens. Nr. 27.
-Rheinland-Pfalz: Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz (Hrsg.) 1950: Die Wahl zum ersten Bundestag am 14. August 1949; in: Statistik von Rheinland-Pfalz. Bd. 4.
1953:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1954: Die Wahl zum 2. Deutschen Bundestag am 6. September 1953. Allgemeine Wahlergebnisse nach Ländern und Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Statistik der Bundesrepublik Deutschland Bd. 100, Heft 1.
-Statistisches Bundesamt 1953: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.2 (1953)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1957:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1957: Die Wahl zum 3. Deutschen Bundestag am 15. September 1957. Allgemeine Wahlergebnisse nach Ländern und Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Statistik der Bundesrepublik Deutschland Bd. 200, Heft 1.
-Statistisches Bundesamt 1957: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.3 (1957)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1961:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1962: Wahl zum 4. Deutschen Bundestag am 17. September 1961. Allgemeine Ergebnisse nach Ländern und Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Reihe 8, Fachserie A, Heft 1. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1961: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.4 (1961)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1965:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1965: Wahl zum 5. Deutschen Bundestag am 19. September 1965. Allgemeine Ergebnisse nach Wahlkreisen, Sitzverteilung und Abgeordnete; in: Dass. (Hrsg.): Reihe 8, Fachserie A, Heft 6. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1965: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.5 (1965)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1969:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1970: Wahl zum 6. Deutschen Bundestag 1969. Allgemeine Ergebnisse nach Wahlkreisen, Sitzverteilung und Abgeordnete; in: Dass. (Hrsg.): Reihe 8, Fachserie A, Heft 6. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1969: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.6 (1969)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1972:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1973: Wahl zum 7. Deutschen Bundestag. Allgemeine Ergebnisse nach Wahlkreisen, Sitzverteilung und Abgeordnete; in: Dass. (Hrsg.): Reihe 8, Fachserie A, Heft 6. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1972: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.7 (1972)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1976:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1977: Wahl zum 8. Deutschen Bundestag am 3. Oktober 1976. Allgemeine Ergebnisse nach Wahlkreisen, Sitzverteilung und Abgeordnete; in: Dass. (Hrsg.): Reihe 8, Fachserie A, Heft 6. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1976: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.8 (1976)]. Wiesbaden: Selbstverlag
-Nordrhein-Westfalen: Der Landeswahlleiter des Landes Nordrhein-Westfalen 1976: Bundestagswahl 1976. Heft 3: Endgültige Ergebnisse in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf: Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein-Westfalen.
1980:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1981: Wahl zum 9. Deutschen Bundestag am 5. Oktober 1980. Allgemeine Ergebnisse nach Wahlkreisen, Sitzverteilung und Abgeordnete; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 6. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1980: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.9 (1980)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1983:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1983: Wahl zum 10. Deutschen Bundestag am 6. März 1983. Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 3. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt 1983: Die Wahlbewerber zum Deutschen Bundestag [Bd.10(1983)]. Wiesbaden: Selbstverlag
1987:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1987: Wahl zum 11. Deutschen Bundestag am 25. Januar 1987. Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 3. Stuttgart: Kohlhammer.
-Statistisches Bundesamt (Hrsg.) 1987: Sonderheft. Die Wahlbewerber für die Wahl zum 11. Deutschen Bundestag 1987; in: Wahl zum 11. Deutschen Bundestag am 25. Januar 1987/Fachserie 1: Bevölkerung und Erwerbstätigkeit. Kohlhammer: Mainz.
-Baden-Württemberg: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg (Hrsg.) 1987: Endgültige Ergebnisse der Wahl zum 11. Deutschen Bundestag am 25. Januar 1987 in Baden-Württemberg; in: Statistische Berichte B VII 1 - 2/87.
-Bayern: Bayerisches Landesamt für Statistik und Datenverarbeitung (Hrsg.) 1987: Wahl zum 11. Deutschen Bundestag in Bayern am 25. Januar 1987; in: Beiträge zur Statistik Bayerns. Nr. 418.
-Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt (Hrsg.) 1987: Die Wahl zum elften Deutschen Bundestag in Hessen am 25. Januar 1987; in: Beiträge zur Statistik Hessens. Neue Folge: Nr. 205.
-Niedersachsen: Niedersächsisches Landesverwaltungsamt 1987: Die Wahl zum elften Deutschen Bundestag am 25. Januar 1987 in Niedersachsen. Heft 2: Endgültige Ergebnisse; in: Statistische Berichte Niedersachsen B VII 1.
-Nordrhein-Westfalen: Der Landeswahlleiter des Landes Nordrhein-Westfalen 1987: Bundestagswahl 1987. Heft 3: Endgültige Ergebnisse in Nordrhein-Westfalen. Düsseldorf: Landesamt für Datenverarbeitung und Statistik Nordrhein-Westfalen.
-Rheinland-Pfalz: Statistisches Landesamt Rheinland-Pfalz 1987: Die Wahl zum Elften Deutschen Bundestag in Rheinland-Pfalz am 25. Januar 1987: Ergebnisse nach Wahlkreisen, Verwaltungskreisen, Verbandsgemeinden und Gemeinden mit Vergleichszahlen der Bundestagswahl 1983, der Landtagswahl 1983 und der Europawahl 1984; in: Rheinland-Pfalz. Bd. 316.
1990:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1990: Wahl zum 12. Deutschen Bundestag am 2. Dezember 1990. Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 3. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
-Statistisches Bundesamt (Hrsg.) 1990: Sonderheft. Die Wahlbewerber für die Wahl zum 12. Deutschen Bundestag 1990; in: Wahl zum 12. Deutschen Bundestag am 2. Dezember 1990/Fachserie 1: Bevölkerung und Erwerbstätigkeit. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
-Baden-Württemberg: Statistisches Landesamt Baden-Württemberg (Hrsg.) 1990: Endgültige Ergebnisse der Wahl zum 12. Deutschen Bundestag am 2. Dezember 1990 in Baden-Württemberg mit Vergleichsangaben für das Bundesgebiet und die anderen Bundesländer; in: Statistische Berichte B VII 1/2/90.
-Sachsen-Anhalt: Renne, Jürgen (Bearb.) 1990: Wahlen zum 12. Deutschen Bundestag, 2. Dezember 1990: Auswertung der Wahlbezirke der Stadt Magdeburg; in: Magdeburger Statistische Blätter. Heft 1.
1994:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1994: Wahl zum 13. Deutschen Bundestag am 16. Oktober 1994. Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 3. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
-Statistisches Bundesamt (Hrsg.) 1994: Sonderheft. Die Wahlbewerber für die Wahl zum 13. Deutschen Bundestag 1994; in: Wahl zum 13. Deutschen Bundestag am 16. Oktober 1994/Fachserie 1: Bevölkerung und Erwerbstätigkeit. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
-Bremen: Statistisches Landesamt Bremen 1995: Wahl zum Deutschen Bundestag am 16. Oktober 1994 - Endgültige Ergebnisse -; in: Statistische Berichte B VII 1 - 1/94.
-Hessen: Hessisches Statistisches Landesamt (Hrsg.) 1995: Die Wahl zum 13. Deutschen Bundestag in Hessen am 16. Oktober 1994; in: Beiträge zur Statistik Hessens. Nr. 300.
-Sachsen: Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen (Hrsg.) 1994: Sonderheft: Wahlen in Sachsen '94. Deutscher Bundestag. Amtliche Ergebnisse. Kamenz: Selbstverlag.
1998:
-Statistisches Bundesamt (Bearb.) 1998: Wahl zum 14. Deutschen Bundestag am 27. September 1998. Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen; in: Dass. (Hrsg.): Fachserie 1, Heft 3.
-Statistisches Bundesamt (Hrsg.) 1998: Sonderheft. Die Wahlbewerber für die Wahl zum 14. Deutschen Bundestag 1998; in: Wahl zum 14. Deutschen Bundestag am 27. September 1998/Fachserie 1: Bevölkerung und Erwerbstätigkeit. Stuttgart: Metzler-Poeschel
2002:
-Bundeswahlleiter (Bearb.) 2002: Wahl zum 15. Deutschen Bundestag am 22. September 2002. Heft 3: Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
2005:
-Bundeswahlleiter (Bearb.) 2005: Wahl zum 16. Deutschen Bundestag am 18. September 2005. Heft 3: Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen. Stuttgart: Metzler-Poeschel.
2009:
-Bundeswahlleiter (Hrsg.) 2009: Wahl zum 17. Deutschen Bundestag am 27. September 2009. Heft 3: Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen. Reutlingen: Servicecenter Fachverlage.
2013:
-Bundeswahlleiter (Hrsg.) 2013: Wahl zum 18. Deutschen Bundestag am 22. September 2013. Heft 3: Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen. Wiesbaden: Selbstverlag.
2017:
-Bundeswahlleiter (Hrsg.) 2017: Wahl zum 19. Deutschen Bundestag am 24. September 2017. Heft 3: Endgültige Ergebnisse nach Wahlkreisen. Wiesbaden: Selbstverlag.

Die Gestaltung der Tabellen und die Angaben zu allen Ergebnissen in Prozent und zur Mandatsverteilung gehen auf eigene Berechnungen nach den Angaben in o.a. Quellen zurück.

Abkürzungsverzeichnis
Erststimmenergebnisse bundesweit
Übersicht nach Bundesländern
Home

Zuletzt aktualisiert: 22.11.2017
Valentin Schröder
Impressum